Преобладание потенциала правого желудочка

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит
Здравствуйте, сегодня ходила на экг, массажист настоял, так как у меня немеют руки после сна и боли в районе лопатки правой, отдающие в руку, не сильно, иногда режет в груди, в области сердца, волнение по вечерам, нехватка воздуха как будто, бессоница, были приступы тахикардии, обращалась к врачу, сняли приступы успокоительными, в кардиологию не положили, мест нет, врача тоже нет. Так вот, к чему я) сходила сдать экг, результат: ритм синусовый 70 уд, нормальное положение оси, неполная блокада правой ножки пучка Гиса(с детства это) и преобладание потенциала правого желудочка, скажите пожалуйста, могу ли я волноваться по этому поводу и могу ли пройти курс массажа? (остеохондроз шейно-грудной) мне 31 год, не пью, не курю, кофе и чая тоже нет, лишний вес имеется, сейчас на диете, но пока тщетно. Но я стараюсь) Спасибо за внимание
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-25 10:45
Здравствуйте. На ЭКГ нет ничего страшного. Со стороны сердца массаж не противопоказан.