Пренатальные витамины или ангиовит с тромбоассом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз, холецистит
Здравствуйте. Планирую беременность, прошла обследование у гинеколога, генетика, гематолога, выявили гетерозиготную мутацию в фолатном цикле MTRR и низкий риск тромбофилии. Гинеколог назначил мультивитамины для беременных на свое усмотрение, генетик фолиевую кислоту в максимальной дозе и гематолог-ангиовит, курантил и тромбоасс. Собственно по этим назначениям и возникли вопросы. В поливитаминах уже есть и витамин С, и фолиевая, и Б12, причем в метиловой форме. Только вот фолиевой значительно меньше. Могу ли я оставить витамины, курантил и дополнительно принимать фолиевую, без ангиовита и тромбоасса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:00
Здравствуйте. А почему Вы из списка хотите исключить и тромбоасс с ангиовитом?
Платная консультация
Женя 2017-05-03 22:09
Ну потому что состав повторяется. В составе тромбоасса 50мг ацетилсалициловой кислоты, это ведь и есть витамин С, который уже есть в поливитаминах в количестве 60мг? А в ангиовит в состав входят В6, фолиевая к-та и В12 в форме цианокобаламина, которые в тех же дозировках, кроме фолиевой есть в поливитаминах, но в другой форме- метафолин и метилкобаламин соответственно. Нашла такую статью, http://umedp.ru/articles/xv_vserossiyskiy_nauchnyy_fo rum_mat_i_dityaprakticheskoe_znachenie_f olatov_v_akusherstve_ot_profilak.html?sphrase_id=9242
где написано, что для пациентов с мутациями в фолатном цикле, предпочтительней именно такая форма, поскольку фолиевая к-та и цианокобаламин могут не усваиваться. Причем целесообразно применять витаминно-минеральные комплексы. Что вы об этом думаете?
Женя 2017-05-03 22:27
Извиняюсь перепутала ацетилсалициловую кислоту с аскорбиновой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 23:03
Сами все поняли.
Потому исключить рекомендую только ангиовит.
Удачи!