Прекращение приема ок при эндометриозе

Спрашивает: Сабрина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, всд
Здравствуйте, доктор.
У меня эндометриоз тела матки, диагноз поставили месяц назад, когда лечили воспаление. Мне назначили гормональные контрацептивы на три месяца. По ошибке я прекратила позавчера прием (выпила 21-ю таблетку и сделала перерыв), сегодня началась менструация в срок, протекает нормально, но я вспомнила, что в лечении эндометриоза гормональные контрацептивы участвуют для того, чтобы устранить кровотечение и дать имунной системе бороться с клетками эндометрия. Скажите, пожалуйста, мне продолжить принимать ок? Ведь я сделала двухдневный перерыв. Или в этом цикле уже не нарушать менструацию и начать уже прием новой пачки, как обычно, на 8-й день? Не вредно ли это будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-02 02:03
Добрый день, Сабрина.

Ничего страшного в этом нет, можете продолжить прием после перерыва. Но если честно ОК это не лучший метод для лечения эндометриоза.
Платная консультация
Сабрина 2017-08-02 18:32
Спасибо, Алексей Сергеевич.
Сейчас у меня эндометриоз около 7 мм по результатам узи. Менструация протекает не болезненно, нет обычных обильных выделений, довольно скудная менструация. Нет неприятного запаха.
Мой лечащий врач прописал ок на пол года.
Что бы вы еще посоветовали для более эффективного лечения?
Заранее благодарна за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 20:02
Если у вас нет клинических признаков эндометриоза, то пока достаточно и ОК.