Прекращение лактации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, меня зовут Светлана мне 20 лет. Моей дочери 1 год и 1 мес. В связи с необходимостью выхода на работу решила прекратить кормить грудью. Скажите пожалуйста как правильно себя вести, что делать чтоб молоко пропало? Нужно перевязывать грудь или нет? Нужно ли сцеживать? Потому как сегодня уже второй день и предыдущей ночью я проснулась от режущей боли в груди. Когда посмотрела на грудь а она деревянная как камень! Я испугалась и слегка сцедилась молокоотсосом, до чувства облегчения. Также принимаю препарат Норколут, для прекращения лактации.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-27 13:52
Здравствуйте! Если не хотите, чтобы развился лактостаз, то лучше не перетягиваться. Сцеживать скорее всего придется, а так же вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень пролактина в крови, после чего назначил препарат, который мягко завершит лактацию. Самостоятельно лучше подобные препараты не принимать, если не хотите все усложнить, но если вы уверены, что он вам помогает, то можете продолжить следуя инструкции.