Предварительный диагноз?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: С детства страдает эпилепсией.
Здравствуйте. Сегодня моему брату проводили МРТ головного мозга. Заключение: МР-картина патологических очаговых изменений указанной локализации, вероятно демиелинизирующего генеза, умеренное семитричное расширение боковых желудочков. Хотелось бы узнать предварительный диагноз. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-01 11:28
Здравствуйте. Во первых, чтобы поставить диагноз, этих данных недостаточно. Необходимо провести МРТ головного мозга с контрастом и сдать анализы на маркеры демиелинизации и нейроинфекции. Во вторых-имеется расширение желудочковой системы, т. е. признаки гидроцефалии, если она компенсированная-необходимо наблюдение в динамике, если вызывает компрессию мозговых структур-решать вопрос об операции. В любом случае после проведения исследований, дальнейшая консультация невролога по месту жительства.
Иван Сухомеров 2017-02-01 12:06
Спасибо за ответ! Если Вы не против я обращусь к Вам в ближайшее время для выяснения очередного вопроса.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-01 12:17
Да, пожалуйста.