Предупреждать ли анестезиолога?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит
Здравствуйте.
Планируется в ближайшее время небольшая операция в урологическом стационаре под общим наркозом. Сделали ЭКГ (из списка необходимых обследований). В заключении - синусовая тахикардия (92 в мин). Ранее, полгода назад, тоже были какие-то изменения на ЭКГ, из-за чего направляли к кардиологу. Врач услышал шумы, направил на ЭхоКГ. Там все хорошо, только небольшой пролапс митрального клапана (до 3 мм). Эти два обстоятельства, думаю, не влияют. Есть еще одно - иногда испытываю некое "трепетание" в грудной клетке, иногда просто более сильные точки. Особо не беспокоят, поэтому не обследовался, и даже никому так и не сказал. Надо ли предупреждать анестезиолога об этом трепетании?
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 июля 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-07-21 05:45
Здравствуйте.
В этом же списке должна быть и консультация терапевта.
Если по каким-то причинам ее нет, то до операции все-таки нужно получить заключение кардиолога, где он укажет диагноз и даст добро на операцию. Утаивать что-либо от анестезиолога не советую, через чур серьезные последствия могут быть от этого шага.
Удачи.