Предсердные зкстрасистолы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Реактивный тромбоцитоз, Грыжа пищевода, хр. Гастрит, холецистит, стеатогепатит.
Здравствуйте, в 2008 году была операция РЧА по поводу пароксизмальной АВУРТ по механизму slowfast с дц 270 мс. Двойные пути АВ- проведения Много лет ничего не беспокоило со стороны сердца. Раз в год делала Холтер и несколько раз ЭКГ. Все было нормально. В 2014 году заболела. Болели мышцы, колени. По общему анализу крови обнаружили тромбоцитоз 515. Обследовалась у гематолога, ревматолога, гинеколога, лора. Нашли только хронический тонзилит. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСло-в норме. Стало чаще и сильнее биться сердце. В этом году почувствовала готовность сердца к развитию аритмии. Сделала холтер- норма, пошла на прием к кардиологу. Назначили кораксан 5мг 2р в день, тералиджен на ночь. Через 10 дней сорвался ритм. Лекарства пить бросила. Опять сделала холтер- 5000 предсердных экстрасистолс эпизодами аллоритмии по типу бигенимии (4915). Назначили беталок Зок -50 мг и адаптол. Дали направление на госпитализацию. Сейчас выходные, дома страшновато. Хотела спросить- насколько опасно это нарушение ритма? Беталок Зок их не убрал- я просто перестала их чувствовать. Что могло спровоцировать аритмию. Как ее лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-04 15:35
Здравствуйте. Эти экстрасистолы большой опасности не представляют, может быть со временем образовались очаги патологической активности. Воспаление на это также могло повлиять. Лечение пока медикаментозное. Если выявят этот очаг, то можно будет сделать абляцию.
лариса 2017-02-04 16:40
Большое спасибо