Предраковое состояние, гипертрофический ларингит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, месяц назад ЛОР диагностировал мне хронический гипертрофический ларингит вне обострения. Мне приходится много работать голосом в связи со своей профессиональной деятельностью. Изучая литературу по методике разработки голоса, я узнал, что данная форма ларингита относится к одной из форм предраковых заболеваний. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что я 100 % попадаю в группу риска? Насколько вероятен самостоятельный переход этого заболевания в онкологию при условии соблюдения данных врачом рекомендаций? Насколько быстро происходит переход ларингита в онкологическое заболевание? Как часто следует наблюдаться у ЛОР-врача и какие процедуры необходимо проходить при этом? И стоит ли мне рассмотреть вариант о смене своей деятельности (а именно работы в качестве педагога)? Буду признателен Вам за ответы на мои вопросы
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 14:37
Здравствуйте! Если врач в действительности поставил вам данный диагноз, то да, вы в группе риска, но это не значит, что у вас разовьётся рак, он может и не развиться за всю вашу жизнь. Относительно переходу в злокачественную форму - это вопрос времени и ни кто вам не скажет, как быстро это произойдёт. С момента постановки диагноза каждые полгода необходимо проходить осмотр ЛОР-врача, если со временем все будет хорошо, то достаточно это делать 1 раз в год. Врач будет проводить вам ларингоскопию. Не обязательно менять свою деятельность, главное соблюдать все рекомендации врача, избавиться от вредных привычек (курение, жевание жвачки, употребление алкоголя и т. д.), здоровое питание и т. д.
Платная консультация
Алексей 2017-03-29 16:00
Большое спасибо за столь быстрый ответ!
Александр 2022-05-12 15:37
Правильно ли я понимаю, что гиперпластический ларингит как облигатный предрак обязательно станет злокачественным. Мне тоже его лор написал. Просто в Ваших словах звучит надежда, что не обязательно рак будет. Я 3 дня с этим диагнозом и нахожусь в шоковом состоянии.
Алексей 2017-03-29 18:12
И ещё хотел уточнить по поводу ларингоскопии. Достаточно ли для контроля состояния гортани проведения стандартной непрямой ларингоскопии, которая проводится в любой поликлинике? Или следует отдать предпочтение эндоскопическому исследованию с помощью зонда? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 17:22
На самом деле при вашем диагнозе, лучше отдать предпочтение, конечно же, эндоскопическому исследованию, но, если специалист грамотный и опытный, то он все разглядит и при обычной ларингоскопии. Тут все зависит от специалиста.
Платная консультация
Алексей 2017-03-30 17:54
Спасибо Вам за ответы и рекомендации!