Предположительно эндометриоидная киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за советом в следующей ситуации: с мужем планируем 3-го ребенка (до этого никаких проблем со здоровьем не было). Совершила поход к гинекологу на 11 д. ц. После двуручного осмотра врач написала "здорова", решили сделать узи - и тут как гром среди ясного неба - киста правого яичника! Я о ней не догадывалась, никак меня не беспокоила - цикл регулярный - 28 дней и без задержек. Врач лечения пока не назначила - велела прийти на контрольное узи на 5-9 день следующего цикла. Вопрос к вам следующий: стоит ли "тянуть" или нужно срочно принимать меры по удалению кисты (рассматриваю пункцию как вариант) и, главный вопрос- могу ли я с таким диагнозом надеяться на планирование? Заранее спасибо за ответ!
Теги: объем яичника это жидкость
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:00
Здравствуйте. Странно, что такую кисту врач не определил на осмотре на кресле - она довольно большая и должна была прощупываться. Пока не паникуйте и просто повторите УЗИ после следующих месячных - возможно, это все же не эндометриоидная киста.