Предположение на ВСД

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр. Работаю в органах, что подразумевает напряжённый график. После физической нагрузи упал в обморок и ударился затылком. Получил сотрясение мозга лёгкой степени (высокое давление, головокружение с кратковременной потерей памяти, слабость, ухудшение резкости зрения, раздражительность на яркий свет и звуки). В этот же день сделал МРТ головного мозга (ничего не показало), невролог проверил рефлексы, слегка покачивало. Один прописал "Бетагистин", "Ибупрофен" и "Мотилиум". Всё пропил, другой невролог назначил "Пирацетам" и "Глицин". Тоже все рекомендации выполнил, но состояние не улучшилось, а появились ещё каждодневное состояние "чумной" головы, сопровождающее тошнотой, невроз, периодические панические атаки и бессонница, быстрая утомляемость даже от лёгких нагрузок, состояние разбитости как перед сном, так и после пробуждения, сильная раздражительность (от крика до слёз), "ватные" руки и слабость в ногах. Долгое время сохранялось депрессивное состояние. Добавилась ещё боль в левой части груди. Обратился к кардиологу, сделал УЗИ, всё в норме, кроме неполной блокады. Был прописан Mg В6 и антидепрессант "Вальдоксан". В общем, долго лечил депрессивный синдром транквилизаторами "Феназипам", "Гидозепам", принимал "Фенибут", "Афобазол". Через время сделали повторное МРТ у квалифицированного специалиста, показало норму. Но с того момента сейчас я реагирую на изменения погоды. Просыпаюсь с лёгким головокружением, периодически ощущаю холодок по телу от головы до ног, от нагрузок начинается тошнота, сводит челюсть, частая раздражительность. Сделал УЗИ сосудов гол. Мозга, но качественной расшифровки не получил (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренный спазм заднемозговых артерий с обеих сторон) Состояние на 60 лет. Головных болей нет, постоянная слабость и сонное состояние. Как выйти из этого состояния? И похожи ли симптомы на ВСД? Посоветуйте как диагностировать мои симптомы? Заранее, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 20:42
Здравствуйте. Произошло обострение всд на фоне полученной чмт. Период стабилизации вегетативной нервной системы может быть до 6 месяцев. Примите Аминалон по 1 таблетке 3 раза в день, курс 1 месяц. Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,2 раза в день, курс приёма 2 месяца.
Александр 2018-01-28 18:19
Спасибо за ответ, Александр. Проблема в том, что такие симптомы сохраняются уже больше года. Из ноотропных я пил Ноопепт, весь курс. Делал повторное МРТ, кроме гайморита, ничего не показало. Боюсь, чтоб такое состояние не осталось на всю жизнь. Аминалон купил, начну принимать. Неврохель остался ещё с прошлого назначения врача. Скажите, реально ли вылечить ВСД полностью?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-28 19:25
Здравствуйте. Всд требует пересмотра жизненных привычек и адаптации к нему, это ваша конституция и её никуда не деть. Всд требует физических упражнений, лёгкой гимнастики для организма, прогулок на свежем воздухе регулярно.
Александр 2018-01-30 12:59
Спасибо за ответ. Я так понимаю, Вы говорите о врождённой ВСД, а у меня приобретённая. Образ жизни веду приближённый к здоровому: в свои 35 лет не пью, не курю, и поддерживаю физическую форму. Один недостаток: вспыльчивый слишком, и в виду трудовой деятельности постоянно в напряжении. После удара затылком, я сильно испугался, и на фоне этого "потянулись" все симптомы. При перемене погоды, когда начинаю плохо себя чувствовать, появляется нервное напряжение: становлюсь раздражительным, вспыльчивым и нервным. Может, посоветуете что-нибудь из успокоительных?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-31 21:47
Здравствуйте. Я вам уже ранее рекомендовал Нервохель, примите его и вам станет лучше, станете спокойнее реагировать на всё.