Преддиабет или диабет?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня натощак сахар 6.1 после глюкозы через 2 часа 6.9(кровь из пальца)
У эндокринолога была назначил диету.
Имеется избыточный вес при росте 164,73 кг.
Я так понимаю если я сброшу вес всё вернётся в норму?
И диету назначили ещё в мае, а сейчас август.
Диету строго я не соблюдала но сладкое не много ограничила.
Сейчас понимаю что всё это может стать серьёзной проблемой. Ещё не поздно начать? Самочувствие у меня хорошее. Вес хоть и избыточный стоит на месте.
Прошу помогите.
Со взрослыми я посоветовалась прежде чем вам писать.
6.1 это не диабет?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-17 20:40
Здравствуйте, Нина.
6,1 натощак это еще не диабет, через 2 часа после углеводной нагрузки показатели сахара у Вас в норме. Подскажите Вы что-то пили и ели перед сдачей первого анализа или возможно чистили зубы? Укажите, пожалуйста, вес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Нина 2017-08-17 23:05
Пила только воду, а зубы вроде не чистила.
Мой вес 73 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-18 00:07
Нина, в Вашем случае имеет место нарушение толерантности к глюкозе, это состояние, предшествующее диабету 2 типа, связанное с избыточным весом. Если Вы похудеете, будете правильно питаться и заниматься спортом, то все с большой долей вероятности придет в норму. Дополнительно рекомендую сдать анализы на гликозилированный гемоглобин и индекс НОМА.

С уважением, Елена Трофимовна.