Правомерны ли действия врача

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, половую жизнь не веду и никогда не вела. При трудоустройстве на работу принудили оплатить и пройти первичный мед. Осмотр. Гинеколог проводил осмотр на кресле, несмотря на мой отказ по причине того, что у меня был 4-тый день менструации; брал мазок на флору и на цитологию. Патологий не выявлено, что и требовалось доказать, хотя это я знала и до унизительной процедуры. ВОПРОС: Имела ли я право отказаться от осмотра, ссылаясь на девственность или менструацию (да хоть обычную стыдливость и не желание раздеваться перед незнакомым человеком, которые присущи всем людям имеющим совесть)? Мне просто интересно имею ли я вообще хоть какие-то человеческие права на личную неприкосновенность или они существуют только в Конституции, которую видимо врачи не читают в принципе. И могу ли подать жалобу на данное медицинское учреждение в прокуратуру или Минздрав на нарушение своих конституционных прав на отказ от медицинского вмешательства? ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА в данном случае считаю ни чем иным, как вмешательством и посягательством на личную неприкосновенность. Без заключения гинеколога администрация больницы категорически отказалось подписывать заключение о проф. Пригодности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 17:03
Здравствуйте. Начнем с того, Вероника, что цитологию у девственниц не берут. Это невозможно. А о жалобах и правомерности таких действий лучше спросить медицинского юриста.Удачи Вам!