Правомерность действий детского гинеколога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Были с дочкой на приеме у детского гинеколога (1 год и 9 месяцев). У ребенка аллергическая реакция, атопический дерматит, проявляющийся во внутреннем воспалении половых органов. Была шокирована хладнокровием и жестокостью детского гинеколога. Врач заставила кричащего от страха ребенка уложить на взрослое гинекологическое кресло, на все просьбы посмотреть ребенка на кушетке или на руках у меня, сказала что у нее всех детей с 1 года смотрят на кресле. Мазок взяла очень глубоко, больно и жестоко. Ребенка в ужасе держали за ноги. На мои слова о жестокости, сказала что они и ни такое детям туда засовывают, что училась 6 лет и ей виднее. Все дети из очереди уходили от нее в слезах! Может быть ее действия и оправданы, но тут дело не в том что она делает, а КАК! Подскажите, есть ли какие-то нормативные акты или инструкции, регламентирующие поведение врача с маленьким ребенком? Действительно ли, что именно такое глубокое проникновение одобрено для ребенка такого возраста? На сколько категорично требование смотреть ребенка на гинекологическом кресле? Каким законом оно подкреплено?
Добавлен: 20 августа 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-09 19:48
Добрый день! я бы рекомендовала вам в связи с вашими замечаниями к врачу, обратиться с заявлением к руководству лечебного учреждения для выяснения обстоятельств.
так как вы не можете регламентировать действия врача с буквы закона, по причине того, что вы в настоящей ситуации является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. многие детки плачут на приеме, лишь от того что им страшно присутствие чужого человека, тем более который прикасается к нему.
и так же подумайте, чем вы подкрепите слова на сколько глубоким было проникновение