Правильности приема лекарств и действий по восстановлению после лечения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Более 10 лет назад была язва желудка. Несколько лет назад делали операцию на глазу.
Добрый день уважаемые доктора. Спрашиваю по поводу своего отца. Возраст 87 лет. Вес 73 кг. Рост 164 см. 21 декабря он пошел в поликлинику взять талон к врачу. Пошел пешком. Там идти около 1 км. В поликлинике потерял сознание и попал в больницу.
В больнице был до 19.01.2016.
Эпикриз
с 21.12.15 по 19.01.16
Диагноз заключительный клинический:
ИБС: Прогрессирующая стенокардия от 21.12.2015г. с исходом в стенокардию напряжения ФК 2, Кардиосклероз. Недостаточность МК с МР 1 -2ст., АК с АР 1ст. Пароксизм фибрилляции предсердий, впервые зарегистрирован 21.12.2015г, неуточненного срока давности, давности, спонтанная кардиоверсия. Суправентикулярная экстрасистолия. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 2 ст., риск 4. ХСН ФК 3 (Н2а). Двухсторонний гидроторакс. Хронический экссудативный перикардит с признаками тампонады состояние после пункции перикарда (13.01.2016г.) неуточненной этиологии.
Энцефалопатия смешанного генеза 2 степени с когнитивными нарушениями. ДГПЖ. Нефроангиосклероз. Киста правой почки. ХБП СЗб (СКФ 30). Хронический бронхит, вне обострения.
АД при поступлении 15090. Анализ мочи – уд вес 1017. Эр 4.9. Л.0.6. Эп 0.3
Биохим. Анализ крови: АСТ.17. АЛТ. 13. Кр-за 61, КК-МВ-10. Кр.228
ЭКГ: Пароксизм фибриляции предсердий, изменение боковой стенки.
Биохимия крови
Бил ТГ Кр ККМВ Гл. Моч. Хол. АЛТ АСТ Натр Кал. Хлор ЛПНП ЛПВП Белок
17 0,9 254 10 5,8 23 3,3 13 16 142 5,3 107 1,9 0,9 67
Тропаниновый тест <0.01
Ddimer-332
МРП- отрицательная.
Коагулограмма
АЧТВ ПТИ МНО Фибриноген А
ЭКГ: син. Ритм, Гипертрофия ЛЖ, изменения верх. Бок. Области ЛЖ
Гормоны щитовидной железы
ТТГ Т4 св Т3 св АТкТПО
ЭХО КГ: Аорта уплотнена, не расширена. АК: фиброз, регургитация 1 степени. ЛП расширено. МК: фиброз, кальциноз 1 степени, регургитация 1 степени. ЛЖ: не расширен. Умеренная гипертрофия МЖП, увеличение массы миокарда ЛЖ. Парадоксальное движение МЖП. Гипокинез базальных сегментов боковой, нижне-боковой, нижней и нижне-перегородочной стенки ЛЖ. Миокард с очагами фиброза. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ 59 %, Simpson 52%). ПП расширен. ПП умеренно колабирует. ТК: фиброз, регургитация 2 степени. Клапан ЛА: фиброза нет, регургитация 1 степени, ствол расширен. Среднее ДЛА 27,2 мм. Рт. ст. ДЛА 41 мм. Рт. ст. (легочная гипертензия). Перикард - Сепарация по задней стенке ЛЖ - 10 мм, по ПСПЖ - 3 мм, по верхушке - 10 мм, по боковой поверхности - 11 мм, по ПП - 11 мм. Объем около 210 мл). Плевральные полости без особенностей.
-Как мне объяснили – жидкость в перикарде, надо удалять. Будем пробовать сделать это медикаментозно. Стали давать таблетки, капельницы. Тут выходные, праздники и т. п. В общем до Нового года ездили к нему с сестрой каждый день, но видно, что лучше не делается. Стал меньше ходить, слабость. -
Анализ крови общий
Эр Нв Л Сегм. Л М эоз СОЭ
4.6 138 3.6 47 27 16 10 31
Биохим. Анализ крови: Кр.235, Моч. 22, ЦРБ. 34, Кал. 4.8
Онкомаркеры: CEA-1.14. AFP-1.6 CA 19-9-13.5
КТ грудной полости: Гидроперикард (перикардит?)
ПСА общий – 8,5, ПСА свободный – 2,44
BNP-246
- После Нового года стало еще хуже. Стал терять сознание при небольших нагрузках. Кровяное давление стало низкое. 90/55-110/60. Начали дежурить с сестрой около него круглосуточно. В туалет уже стали водить придерживая (от кровати 5 метров). Когда даже так начал терять сознание и падать - возить на инвалидном кресле. Лечащий врач сказала, что медикаментозное лечение начало снижать количество жидкости в перикарде, но сильно повлияло на давление. В результате пришлось от такого варианта лечения отказаться. И 13.01.2016г. сделали пункцию перикарда. Откачали 800мл жидкости -
Эпикриз
02.01.2016. КТ головного мозга: атеросклероз магистральных сосудов головного мозга,
мультифокальная сосудистая жегенерация.
04.01.2016. МРТ головного мозга: МР-картина сосудистой мультифокальной дегенерации,
диффузно-атрофических изменений головного мозга.
04.01.2016. УЗИ ОБП: ЖКБ. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Киста правой почки Атеросклероз брюшного отдела аорты. Диффузные изменения IЦЖ.
04.01.2016. Анализ мокроты (трижды) - КУБ О
04.01.2016. Осмотр невролога: см. Диагноз
05.01.2016. Посев мочи на КУБ-КУБ О
05.01.2016. УЗИ предстательной железы: ДГПЖ.
06.01.2016. Осмотр уролога: киста правой почки.
08.01.2016. Биохимия: моч. 23. Железо – 8,7. Ферритин – 437. Трансферрин – 1,3 кр.202. ЦРБ-59
Прокальцитонин- 0,12
13.01.2016. Пункция перикарда
13.01.2016. Посев перикард, жидкости на КУБ-КУБ О
13.01.2016. Общий анализ перикард, жидкости: геморрагического характера,
бурая, пр. Ривальта положительная белок 2.26, лимф. 97%. хол. +++, Эр в
большом кол-ве.
13.01.2016. Анализ перикард, жидкости на атипичные клетки: не выявлены.
14.01.2016г. Контроль жидкости в перикарде и плевральных полостях.
Плохое УЗО! Перикард: по ПСПЖ- Змм по ЗСЛЖ- 6мм из апикальной
позиции нет доступа (повязка, дренажи) . по НСПЖ- 4 мм. По боковой стенке ЛЖ 7 мм. Плевральные полости: в левой плевральной полости около 200- 300 мл. В правой плевральной полости около 150 мл.
15.01.2016. Анализ перикард. Жидкости - общий белок - 34
15.01.2016. Рентг. ОГК: Легкие расправлены, без видимых очаговых и инфильтративных теней. Диф. Пневмосклероз. Корни малоструктурны. Плевральные полости свободны.
Тень сердца, диафрагма - без особенностей. ЦВК справа с уд. Стоянием.
23.12.2015, 13.01.2016 Консультация кардиохирурга: см. Диагноз.
15.01.2016. Осмотр хирурга: Гидроперикард. Состояние после пункции, активного дренирования.
19.01.2016г. Консультация эндокринолога по телефону: рекомендовано ТТГ контроль через 6 месяцев
Лечение: аспаркам, арикстра, эмоксипин, аск, клопидогрел, аторвостатин, пантопразол, метопролол, диувер, фуросемид, амиодарон, амброксол, небилет, левофлоксацин, кеторолак.
Жалобы на общую слабость
Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Хрипы нет. ЧД - 17 в м
Тоны сердца приглушены, ритмичные ЧСС- 60 в мин, АД 115/70 мм. Рт. ст Живот мягкий, безболезненный. Стул N, Диурез N л/сут. Отеки, пастозность нет
Рекомендовано
-Наблюдение терапевта, кардиолога, невролога по м/ж;
-Контроль БАК (мочевина, креатинин, калий), ОАК (с лейкоцитарной формулой),
контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ) через 6месяцев;
--Ограничение соли, гипохолестериновая диета;
-Контроль ЧСС и АД;
-Контроль ЭХО-ЭКГ амбулаторно через 2 недели;
-При согласии пациента — ФЭГДС, колоноскопия амбулаторно;
Принимать постоянно:
-Аспикард 75мг 1 таб 1 раз в день после еды;
-Небивалол 5мг 1 таб утром под контролем пульса (рец);
-Рамиприл 2,5мг 1 таб вечером под контролем АД (рец);
-Диувер 10 мг 1таб утром натощак (рец);
-Амброксол 0,03 1 таб 3 раза в день 7 дней;
- Грудной сбор;
-пантопразол 20мг утром натощак (рец).
-19.01.2016. Выписали. К этому времени в туалет уже стал ходить держась за ручки инвалидного кресла, сознание практически не терял. Давление в течение дня гуляет – (9060—14090), но преимущественно низкое 100-115/60. Слабость.
Дома по комнате ходит с помощью ходунков (4 – ножные).
4.02.2016. Сделали УЗИ сердца. Прилагаю. В заключении УЗИ написано:
Перикард – уплотнен, расхождение мешков по ЗСЛЖ -6 мм, по боковой стенке ЛЖ-7 мм, за правым предсердием – 8 мм.
Плевральные полости- жидкости не выявлено.
Заключение - уплотнение стенок аорты, фиброз всех створок сердца. Недостаточность аортального клапана, регургитация 1 степени. Недостаточность митрального клапана, регургитация 2 степени. Регургитация на трехстворчатом клапане и клапане легочной артерии 1 степени. Камеры сердца не расширены. Стенки не утолщены. Общая сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. ФВ-56%. Скопление жидкости в перикарде до 200 мл.
У меня накопились следующие вопросы:
1. Если утром давление низкое 95/55-110/55 , что давать пить из лекарств: мочегонное + Небилет, только Небилет или только мочегонное?
2. Можно ли мочегонное давать в течение дня , а не утром натощак.?
3. Если вечером давление падает до 90/50—100/55, нужно ли давать Рамиприл и сколько? Можно ли давать рамиприл утром, а Небилет вечером? Время между дачей Рамиприла и Небилета?
4. Давать ли Аспаркам?
5. Плохо ест. Все не вкусно. Жалуется, что солено во рту. Можно ли давать 20-40 г красного сухого вина для улучшения аппетита
Теги: гепетрофия мжп
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Небилет нужно принимать только утром. Если пульс не выше 64-66 ударов в минуту, можно снизить дозу до 2,5 мг 1 р утром. Диувер принимать после завтрака, можно часов в 10-11. Рамиприл принимать вечером, учитывая низкое давление, можно снизить дозу до 1,25 мг (это минимальная дозировка). Аспаркам не обязателен. Вино можно, в малых дозах, как вы и указали. После стабилизации состояния, сделайте фгдс по рекомендации ваших врачей.
Будьте здоровы!