Правильность назначенного лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, застой желчи.
Здравствуйте, полтора месяца назад было обострение хронического панкреатита. Врач на всякий случай посоветовала сделать ФГДС. Сделал - диагноз: недостаточность кардии, Хр. гастрит, очаговое обострение. Дуодено-гастральный рефлюкс. Деформация луковицы ДПК. Эрозивный бульбит. Поверхностный дуоденит.

Гастроэнтеролог назначил лечение:
Панкреатин 2 раза в день.
1-й месяц: нольпаза 40 мг 2 р. в день и улькавис 2шт. 2 раза в день.
2-й месяц: нольпаза 40 мг 1 раз в день и итомед 1 шт 3 раза в день.

Из этого складываются вопросы:
1) Как по Вашему мнению эффективность данного лечения при таком диагнозе? Поможет ли?
2) Для чего нужен итомед при данном диагнозе?
3) Могут ли данные лекарства давать какие-либо осложнения на кишечник? (Иногда чувствую несильную тянущую боль в левой боковой или подвздошной области (точно не пойму)

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 12:52
Здравствуйте! Препараты все эффективные, кишечник можно отдельно обследовать на колоноскопии. Ганатон уменьшает рефлюкс и улучшает работу кардиального дома.