Правильно проведено лечение СМП какие мероприятия должны провести

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Туберкулез
Здравствуйте, у мужа был туберкулез. Умер в ПП ЦРБ, не оказали помощь. Причина смерти КНС, жидкость в плевре более 5литров. СП проводили инъекции эуффелин, кордиамин, сульфакамфокаин, глицин, эгилок, коргликон, припульсе 180 и более 135. Есть заключение СМЭ, что наблюдаются деффекты в выявлении состояния больного и оказанных мероприятиях. Прилагаю заключение. От гопитализации мы не отказывались, просили положить в спец. Диспансер. Был доставлен в ЦРБ в 11.50, а в 12.05 я уже звонила детям о смерти отца. ЭКГ и давление не проводились. Был одет в куртку и после смерти. Следов реанимации на грудной клетке и руке не выявлены. Дежурная м/с мне сказала, что ничего не делали, а написали, что проводили. Не насчитываются даже те 30 мин в течение которых должны реанимировать. Просто видели состояние. Жалобы были все дни на боль в обл. Сердца, нехватку кислорода, высокое давление. При высоком выпоте, я полагаю надо было провести пункцию, узи, кт и др. Какую помощь должны были оказать врачи? Четыре дня не отправляли в туб. Больницу, а СМП оставляла дома(выходные были), а потом просто упустили время. Сейчас идет суд и возбуждено УД. По Вашему мнению помощь СП оказана квалифицированно? Прилагаю файл. Мед. Карта больного на повторную СМЭ ЦРБ не предоставлена. Нанесен ли мне моральный ущерб? Медсестра побоялась давать показания, она уволилась вскоре. Есть смс, что через моего представителя она запросила 20000 или просила её не беспокоить.

Не получается прикрепить заключение СМЭ (попробую позже Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 06:26
Здравствуйте, Тамара!
Сочувствую Вашему горю.
В плане оказания неотложной помощи имеет значение давность заболевания, группа учета, форма туберкулеза и приверженность пациента к лечению. Есть ограничения по реанимации бацилярных больных.