Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчновыводящих путей, повышенный билирубин
Здравствуйте, опух пястно-фаланговый сустав 2 пальца. Никаких травм не было, но очень много писала в институте, что иногда болела рука. Пошла ко врачу, отправили на анализы и на рентген (прекрнплю ниже) обнаружили антиген hla b27(у моих родственников, даже дальних такого нет), поставила очень сложный диагноз (прикреплю ниже). Выписала метотрексат колоть, сказала, что организм убивает сам себя и мне не обойтись без этого препарата, колоть всю жизнь. В интернете прочитала, что после этого препарата много летальных исходов, у некоторых буквально в течение месяца. Собственно вопросы: 1. Правда, что из-за этого препарата умирают? Мне ведь даже 20 лет нет. 2. На основе прикреплённых данных точно ли врач поставил мне диагноз? 3. Каков прогноз с данным заболеванием (если диагноз поставлен точно) и продолжительность жизни?
(Понимаю, что вопрос ближе ревматологу, но на сайте таковых нет, нужна альтернативная консультация)
Категория: Ревматолог

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-11 21:17
Диагноз установлен, вероятнее всего, правильно. Но я бы начала с другого препарата. Хоть и метотрексат тоже используется и нет, от него не умирают.