Правильно ли назначено лечение при шейном остеохондрозе?

Спрашивает: Timah
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Очень прошу прочитать результаты приема у невролога и высказать мнение правильно ли назначено лечение. На прием ходил с результатами рентгена и УЗИ шейного отдела позвоночника.
И ещё после приема такие остались вопросы: сомневаюсь точно ли нужен массаж спины, а не шеи? А то вдруг в заключении опечатка… Кроме того, невролог сказала, что к мануальному терапевту не рекомендует идти, поскольку есть нестабильность (точно не помню, как она сказала). Сказала, что можно сходить к мануальному терапевту один-два раза, чтобы поставить позвонки на место, а потом обычный лечебный массаж. Правильно ли это?
Ещё врач пощупала голову сзади, сказала, что есть аномалия Киммерли, но почему-то в диагнозе этого не написала.

И ещё посоветовала делать упражнения для гибкости шеи (отмечены галочкой). А вот упражнения на растяжку (зачеркнутые на рисунке) запретила. Почему так?
Ниже прилагаю результаты УЗИ и приема. Результаты рентгена, УЗИ и упражнения во вложении

Ультразвуковой аппарат: AixplorerV6 SuperSonic Imagine
: Тела всех осмотренных позвонков в покое расположены на одном уровне. При осмотре из переднего доступа:
: все межпозвонковые диски доступны осмотру; Межпозвонковые диски:
: выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выраженные на всех уровнях;
Позвоночный канал:
: обычной формы и размеров на всех уровнях. ; Унко-вертебральные сочленения:
: без особенностей.;
При осмотре из заднего доступа:
патологии дужек, отростков, дугоотросчатых суставов и позвоночного канала не выявлено.; Сегмент С1-С2:
: соотношение костных структур не изменено; Функциональные пробы:
Разгибательная проба: положение тел позвонков не изменилось
Сгибательная проба: определяется антелистез С2 на 3,2 мм, СЗ на 2,6 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, нестабильности в
сегментах С2-СЗ, СЗ-С4. Данных за дискогенную компрессию нет
Категория: Невропатолог

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-18 20:01
Здравствуйте, вам помог врач?