Правильно ли назначено лечение при некалькулезном холичестите?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый вечер. Был приступ в левом боку (сильные схваткообразные боли) больше месяца назад. Рвоты, тошноты, нарушения стула не было и нет. Далее боли опоясывающегося характера независимо от приема пищи, иногда ночью недлительное время. Изжога. Под подозрением было воспаление поджелудочной железы. По УЗИ диффузные признаки панкреатита, диффузные признаки некалькулезного холицистита. Биохимия крови поджелудочной железы в норме. Назначение: омез (14 дней), креон (10 дней), ниоспам (14 дней). Далее боли в левом боку опоясывающие успокились, начались боли в правом боку (под ребрами насквозь, отдают в спину, переодические), горечь в правом боку, изжога повторилась после отмены омеза. По ФГС: незначительный поверхностный гастрит, недостаточно кардии, косвенные признаки панкреатита, рефлюкс-эзофагит. Текст на хеликобактер пилори 16.41 anti-Helycobacter IgG колич. (ИХЛА) - 0,419 (при норме 0,4 - 1,1). В ИТОГЕ ДИАГНОЗ: хронический холицистит?

ПРАВ ЛИ ВРАЧ? Говорит, что панкреатит лечить не надо! Ферменты пить не надо!
Назначает: кларитромицин и амоксициллин вместе по 2 таблетки 14 дней? Вопрос: зачем антибиотики для лечение язвы и хеликобактера, если хеликобактера не обнаружено и язвенной болезни нет?
Остальные препараты, назначение: алмагель, гастал при изжоге (пью и без врача), Париет - зачем? - омез я уже пропила, соляная кислота вернулась и изжога вернулась! Гастроцепин - опять не понятно, он тоже снижает кислотность желудка. Также назначен Эглонил - это вообще вопрос, зачем? Это от психоза препарат.
После приема антибиотиков - Ливодекса или Урдокса в течение 2х месяцев - это как раз для желчного. Можно ли как то объяснить выбор лечения? У антибиотиков обширные побочные эффекты, итак самочувствие не очень, не хотелось бы лечением искалечиться. Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-15 20:19
Мария! Пройдите осмотр у другого врача или задайте эти вопросы своему врачу. Обсуждать назначения своих коллег не могу.
-1