Правильно ли назначено лечение?

Спрашивает: Ильмира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Холецистит-панкреатит.
Добрый день!
Щитовидная железа, многоузловой зоб.
Результаты анализа: ТТГ результат 4,1400 мкМЕ/мл (референтные значения: 0,2700-4,200); Т3 результат 2,4 (нормативные показатели 1,0-2,8 нг/мл) Т4 своб результат 13,9 (нормативные показатели 10-23,2 пкмоль/л) Анти-ТПО МЕ/мл результат 13,0 (референтные значения: меньше 34). УЗИ: По задний поверхности левой доли 2 узла общим размером 15,3*12 мм, плотно примыкающими друг к другу изоэхогенные, гетерогенные; медиальнее аналогичные узлы размерами 7,6*6 мм; 5,4*4,1 мм; по передней поверхности макрофоликул 2,4*1,5 мм. Правая доля среднезернистая, гетерогенная: с участками паренхимы без четких границ и контуров максимальным размером 5,9*4,2 мм, иммитирующими узлы. Размеры правой доли: 17,3*17,3*44 мм Объем правой доли: 6,3 см Размеры левой доли: 19,5*18,5*44,4 мм Объем левой доли: 7,6 см Размеры перешейка: 4 мм Назначили принимать полгода йодомарин, димефосфон, оксилик и через 6 месяцев повторное узи. Это же лечение было назначено ранее когда не было узлов в 2008 году, то есть прошло 6 лет, назначают аналогичное лечение. Правильно ли такое лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-26 17:45
Здравствуйте. Перечисленные препараты значимого влияния на размеры узлов не оказывают. Мнногоузловой зоб при нормальной функции щитовидной железы нуждается только в наблюдении. В Вашей ситуации есть необходимость в проведении пункционной биопсии узла левой доли