Правильно ли назначена химиотерапия при РМЖ

Спрашивает: Марина Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Мою маму (55лет) 2,5 года лечат от гепатита В. Состояние было ужасное: сначала говорили из-за шепатита, потом из-за противовирусного: результат проворонили РМЖ - 4 стадия, множественные метастазы в легкие, размером до 0,5мм. В данный момент по гепатиту состояние отличное: все анализы, как у космонавта и по печени и гемоглобин и вообще. Но состояние мамы ужасно: общая слабость, потеря аппетита, подняться с постели уже подвиг.
Прошли обследование в Ростове-на-Дону в РНИОИ, результаты в приложении (лист смазанный - это КТ головы: там все отлично, чисто). Назначили 4 химии: доксорубицин+циклофосфан.
Вопросы:
1) На сколько корректно подобрано лечение на данном этапе?
2) Препараты (доксорубицин и циклофосфан) каких производителей лучше помогают от метастазов в легких?

3) Почему такая ДЕШЕВАЯ химиотерапия: везде пишут от 50000 руб, а тут препаратов на 3000руб всего? Может есть более действенные и качественные или в нашем случае достаточно того, что назначили?

4) Врач ничего не сказал о дополнительных препаратах для снятия симптомов от химии (противорвотное и т. д.), что посоветуете?
5) Мама до сих пор принимает Тенофовир, его можно сочетать с Химией? Пока его не отменили.

Хотим успеть с первой химией до НГ. Пытаюсь разобраться в вопросе. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

4 ответа

Марина 2017-12-22 14:15
Здравствуйте!

Ситуация немного изменилась: маме сделали первую химию в г. Волгодонске. Положили в стационар, колют и капают еще что-то: противорвотное дополнительный антибиотик и гармоны какие-то. Сегодня получила анализ ИГХ, прилагаю его сейчас.
Назрели новые вопросы:
1) точно ли нужно дополнительно еще что-то капать (кроме доксорубицина и циклофосфана). Боюсь как бы они в Волгодонске там не напортачили.

2) нужно ли корректировать лечение уже со второй химии? Зашла на прием к химиотерапевту в ростове, она говорит, что пока 3 химии не сделаем доксорубицином ничего менять не нужно, потом обследование снова и новое назначение. В Волгодоске же врач говорит уже со второй химии нужно вводить изменения в назначения. Кого слушать?

В Волгодонске ее с метастазами в легких чуть под нож не положили сразу, без химии, доверия нет этим специалистам.
Марина 2018-01-11 15:00
Добрый день. Извините, не поняла ответа.
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-13 18:43
Слушать химиотерапевта!