Правильно ли лечусь?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Почекаменная болезнь
Здравствуйте, вот уже 2 месяца мучает тахикардия, скачки давления, очень плохо себя чувствую, не могу работать, прошла многих врачей ставят диагноз астеноневротический синдром, кардиолог назначил конкор, также пью валериану, корвалол, фенибут, мучает бессоница пью снотворное. Эндокринолог назначила йодомарин вот результаты анализов ттг 0,63мме/литр, т3свободный 5,57, т3 общий 1,13, т4 22,18, узи показал узел правой доли щитовидной железы длина 0,8см, ширина 0,4, толщина 0,4. подскажите, что делать? Каждый день дрож в теле. Головокружение и отдышка. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 21:52
Здравствуйте, Диана.
Для корректной оценки Вашей ситуации мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  3. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо Йодомарина?
  4. Вы уже консультировались у кардиолога? Какие рекомендации для нормализации уровня артериального давления он даёт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2017-06-09 22:12
Спасибо большое за быстрый ответ! Кардиолог назначила пить конкор, я также при бейспокойстве(почти каждый день) пью корвалол, валерианку и фенибут, также болит желудок пью омез.2дня хорошо потом снова плохо не могу ничего делать. Давление особо не поднимается, в основном где-то 105/75, чсс 67, когда учащается и становится выше75, становится плохо. Это может быть признаками климакса? Но месячные у меня регулярные. Фото узи прикреплю. Спасибо!
Диана 2017-06-09 22:14
Анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 00:59
Если менструальный цикл у Вас регулярен, то повода говорить о климаксе нет совершенно.

Что касается функции щитовидной железы, то уровень гормонов у Вас сейчас пограничен, подобные показатели могут быть предвестниками тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы). Тахикардия, бессонница и дрожь в теле могут быть связаны именно с повышающимся уровнем Т4 свободного и развивающимся тиреотоксикозом.
Рекомендовала бы Вам сейчас отменить Йодомарин, ограничить употребление богатых йодом продуктов и проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы в динамике -- сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.

Сейчас вполне приемлемо симптоматическое лечение -- Конкор от тахикардии и успокоительные.
Диана 2017-06-10 10:13
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 10:16
Пожалуйста, желаю Вам здоровья!