Правильная доза L-тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сах диабет 2 типа гипертония коксартроз падагра узловой зоб Понижен гемоглобин
Здравствуйте, доктор! Очень долго пью L-тироксин с 1995 года Начинала 50 мг то 100 а уже 125 мг
Сдала анализы ТТГ- 7,337 мкМЕ/мл
сТ4 -10,38 Пмоль /п
Так как я лежачий инвалид и 60 км от нас эндокринолог
дозу увеличить или уменьшить тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:32
Здравствуйте, Наталья.
Хочу Вам помочь, но мне нужно больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для анализов.
  2. Чётко укажите, какую дозировку Л-тироксина Вы принимаете в течение последнего года. Если дозировка изменялась -- по датам, когда и сколько. "Начинала 50 мг то 100 а уже 125 мг " -- вот это совершенно неинформативно.
  3. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете?
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-27 09:36
ТТГ - 7,337 норма 0,34-5,5
сТ4- 10,38 норма 7-,86- 14,41
2000-2016 год пила тероксин 100 мг а с января 2017 -по 125 мг
Ещё пью утром:
Гликлазид мв 30 мг
Лизиноприл 20 мг
Бисопролол 0,25 мг
L-тероксин 125 мг
Детролекс 500 мг
Обед:
Дорбифер Дуролекс
Аллопуринол 1/4 табл 300 мг
Вечер:
Детролекс
Сиофор 1000
Мой рост 160
Вес 130 кг
Наталья 2017-04-27 10:02
Милая Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо, что вы помогаете мне Я всё написала в предыдущем письме
С уважением Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 00:50
Есть, благодарю Вас.
Подскажите, Вы принимаете Л-тироксин корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
Наталья 2017-04-28 08:50
Да, я всё время пью L-тероксин строго за 30 минут и запиваю стаканом воды до приема других лекарств, А во время завтрака пью остальные лекарства.
Спасибо за помощь !
С уважением Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 09:21
В таком случае, рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку препарата до 137,5 мкг (это 125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Напомню, что в день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь спустя 20 минут завтракаете.
Наталья 2017-04-28 10:31
Доброго времени суток, Надежда Сергеевна!
Спасибо за консультацию Я теперь так буду пить тироксин
Когда сдам анализы о результатах напишу
Спасибо Желаю Вам всего самого доброго
С уважением Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 14:57
Всегда пожалуйста, благодарю за хорошие слова!
Если у Вас будет минутка времени и желание, Вы можете оставить свой отзыв о моей работе.
Наталья 2017-05-07 23:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вот пропила я уже 2 недели L-тироксин как вы посоветовали 137,5 мг и меня стало беспокоить сильное сердцебиение Я уже и валосердин и корвалол пила во время этого не умолкаемого стука сердца и дыхательные упражнения делала и мизинцы массаж провела и все одно А/Д 140/92/76
Пульс на руке бьется и так начинается к обеду и пока еле еле усну Утром тишина Как сырью тироксин и через время опять стук не смолкаемый
Что мне делать? Может что попить надо из успокаивающих
Спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 00:28
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендовала бы проконсультироваться по этому поводу у кардиолога. Если повышение уровня артериального давления и учащение пульса будут однозначно связаны с приёмом Л-тироксина, то нужно будет вернуться к прежней дозировке препарата. Повышение уровня ТТГ не так критично, как осложнения со стороны сердца.
Наталья 2017-05-09 04:50
Доброе утро, уважаемая Надежда Сергеевна!
Благодарю Вас за вашу помощь мне
Очень хочу, чтобы все врачи брали с Вас пример
Вы знающий свою работу и образованный доктор Очень терпеливы и отзывчивы на все наши вопросы
Поздравляю Вас с праздником 9 мая Пусть всегда над головой будет МИРНОЕ ГОЛУБОЕ НЕБО
Семейного благополучия и крепкого Вам здоровья
С уважением Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 09:12
Спасибо за хорошие слова, Наталья, и благодарю Вас за поздравления!
Наталья 2017-05-09 18:14
Всего вам доброго!
Спасибо за все Вы очень прекрасный и знающий своё дело доктор
с уважением Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 21:57
Благодарю ещё раз!
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталья 2017-05-11 09:27
Здравствуйте, доктор!
Вот что мне ответила кардиолог
Можно увеличить дозу бета-блокаторов (или начать их принимать). по поводу тироксина должен решать эндокринолог.
Я пью бисопролол 0,25 мг можно 5 мг пить?
Я не могу найти где оставить свой отзыв о вас
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 21:35
Сугубо со стороны эндокринологии Вам необходим приём Л-тироксина в дозировке 137,5 мкг. Но мы всегда учитываем и состояние сердечно-сосудистой системы -- при высоком риске кардиологических осложнений допустим более высокий уровень ТТГ, здесь нужно учитывать все факторы в комплексе. Прискорбно, что Ваш кардиолог не хочет вникать в проблему.

Если частота пульса составляет 60-70 ударов в минуту, то повышать дозировку Бисопролола не нужно. При более высоких показателях рекомендовала бы перейти на дозировку 5 мг.

Отзыв Вы можете оставить, перейдя по ссылке, которая приходит Вам на почту после каждого моего ответа. Эти ссылки личные, чтобы отзыв могли оставить только Вы.
Наталья 2017-05-11 21:39
Спасибо за помощь!
Я постараюсь найти где написать отзыв
ещё раз огромное вам спасибо
Наталья 2017-05-14 15:55
Я написала отзыв Спасибо вам
Наталья 2017-05-20 00:15
Здравствуйте, доктор! Очень пульсирует в голове уже несколько дней При этом голова не болит и давление 138/79/67 нормальное для меня чем убрать стук в голове Очень надоело это мульчирование с уважением Наталья спасибо за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:16
Здравствуйте, Наталья.
По этому вопросу Вам лучше показаться на очный приём к кардиологу и неврологу.
Наталья 2017-05-21 14:26
Спасибо за ответ!
С уважением Наталья