Правильна ли тактика лечения

Спрашивает: Наталья муравьева
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Ревматическая полимиалгия(метипред 4 мг 8 лет), гипертоническая болезнь (конкор 2,5 мг, индапамид 1,5 мг); гранулезоклеточный рак яичника (радикальная операция в 2003 году, с 2012 года - 4 рецидива. Оперирована. В 2015 году резекция сигмовидной кишки с опухолевым узлом и резекция правого мочеточник с опухолевым узлом с пластикой по Боари. 29 августа правосторонняя гемигепатэктомия с желчным пузырем. Гистология - гранулезоклеточная опухоль взрослого типа. 4 курса химеотерапии безэффективной (метастазирование в печень на фоне х/терапии). Хронический пиелонефрит, послеоперационный гидронефроз. СД ll компенсированный.
Здравствуйте, в настоящее время тромбоз илеофеморальной вены справа, ТЭЛА с двух сторон. В стационаре - ксарелто 15 мг х 2 раза вдень, выписана на 7 сутки. На 9 день усилился отек правой ноги. Флеболог временно отменил ксарелто и назначил фраксипарин 0,6 х 2 раза в течение 2-х недель с последующим узи ног и продолжением ксарелто 30 мг. Провожу фраксипарин уже 4 дня. Коагулограмма от 08.11.17 АЧТВ - 38,7 (25,1-36,5); тромбиновое время - 25,4 (15,8-24,9); протромбиновое время - 18,7(9,4-12,5); протромбиновый индекс по квику - 53(67-149); фибриноген - 3,84(1,8-4); МНО(+ПТВ и ПТИ) - 1,66(0,8-1,14); антитромбин lll - 86
Тромбоциты - 188
Креатинин - 66(72-127). Дополнительно детралекс 1000 мг, омепразол 2 капс в день.
Особых жалоб нет. Отек ноги держится. Одышка уменьшилась. С Вашей точки зрения верна ли тактика лечения. Хочется иметь третье мнение. Я врач, но в данной ситуации хотелось бы слушать и слышать специалиста в данной области.
Заранее спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Уважаемая Наталья! Стандарт лечения предусматривает венотоник (детралекс), антикоагулянт(ксарелто) и эластическая компрессия пораженной конечности. В Вашем случае всё правильно.