Правда ли чем меньше доза, тем легче преламываться

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит 99г., всд, варикоз
Здравствуйте, стаж употребления с 1999 года (были ремиссии) на данный момент 5 лет употребляю метадон. Так сложилось что около года сижу дома по состоянию здоровья. (всд, панические атаки и видимо печень тоже начала давать о себе знать) . Благодаря этому (здоровью) дозу снизила до минимума, просто чтоб ходить могла и не проявлялась ломка. Скажите, это правда что чем меньше доза тем легче и быстрее проходит ломка?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 января 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-30 16:35
Здравствуйте, Снежана.
Правда. Но метадоновая "ломка" всегда проходит тяжело. И оч трудно бывает пережить ее дома, без соответствующей терапии и изоляции от наркотика.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Снежана 2018-01-30 16:48
Какая ломка с метадона я уже знаю, переламывалась. Учитывая качество наркотических средств, легче, если сравнивать с предыдущими годами. Понятно, что дома тяжело и надо в больницу. Немного беспокоит мое состояние по здоровью и хочу организму облегчить " работу" во время переломки. И так настрадался (организм) . спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-30 17:04
Облегчить работу, продолжая принимать наркотическое вещество - не получится. Вы себя так успокаиваете и оправдываете продолжение приема. Самое правильное, это сразу обратиться к врачу, если Вы приняли решение встать на путь трезвости.
Врачи знают о данной особенности и стараются дать возможность пройти пациенту абстинентный период максимально комфортно.
Снежана 2018-01-31 22:38
Есть над чем подумать) нам всегда делать шаг вперед страшно. Спасибо большое.