ППР. Высокий уровень эстрадиола. Костный возраст 12 лет.

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Моей дочери 5 лет. В 3 года в 2012г ей поставили диагноз ППР центрального генеза. Идиапотическая форма. Рост 109. Вес 21,5 Костный возраст 7 лет. Показатели гормонов: - Лг 2,76МЕ/л, пролактин-1300мМЕ/л, ТТГ-3,15мМЕ/л, Т4 свободный- 15,00пмоль/л, ФСГ-8,60 МЕ/л, эстрадиол -126,08 пмоль/л.Размеры матки на 9 лет. Фолликулы в обоих яичниках размер 4-5 мм. МРТ - МР изменений головного мозга и гипофиза не выявлено. Образований в малом тазу не обнаружили. Назначили DECAPEPTYL DEPOT 1,875 1 раз в 28 дней. После 1 года получения препарата(2013г) костный возраст 7,5 лет, рост119, вес 25,5кг Лг, ФСГ, ТТГ, Т4 св, пролактин в норме, Эстрадиол-115,3 пмоль/л. Фолликулярный аппарат не прослеживается.Увеличили дозу 3,75 1 раз в 28 дней. После 9 месяцев лечения показатели следующие: костный возраст 8,5 лет ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный в норме, Эстрадиол-126.0пмоль/л, (на 27 после укола); 18,6 пмоль/л(на 21 день после укола) 25, пмоль/л(на 7 день после укола) Prolactin 646,0мМЕ/л, Узи малого таза - появились фолликулы 2,5-3 мм в обоих яичниках. Рост 126, вес 28кг. Проходили повторное обследовани. МРТ - Мр изменений головного мозга и гипофиза не выявлено, дополнительных образований в малом тазу не обнаружено. Размер матки соответствует 7 годам. Проведена проба с Synacthen depot
17-ОП до пробы 3,26 нмоль/л, Cortisol 360,70 нмоль/л, после инъекции Synacthen depot через 6 часов17-ОП - 8,75нмоль/л, Cortisol- 1671,00 нмоль/л, через 24 часа 17-ОП 10,81 нмоль/л, Cortisol- 1536 нмоль/л. По результатам пробы данных за не классическуюв ВДКН нет. Были на приеме у 4 специалистов их мнения разошлись:
1- костный возраст8,5 лет. Лечение Декапептил депо 1 раз 28 дней. Искать Аденому гипофиза.
2-костный возраст 10 лет замена препарата на диферелин 1 раз в 28 дней. Прогноз конечного роста 148 см
3- костный возраст 8,5-9 лет. Лечение декапептил депо 1 раз в 21день. 4- костный возраст 12 лет. Лечение замена препарата на диферилин 1 раз в 28 дней. Скажите пожалуйста в чем причина роста костного возраста и почему не падает уровень эстрадиола. Есть ли у нас время и возможность исправить сложившуюся ситуацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-05 01:13
Здравствуйте, Екатерина.

Я взрослый эндокринолог, поэтому не рискну давать рекомендации ребёнку столь раннего возраста.
Вам следует проконсультироваться по данному вопросу у детского эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.