ППР у ребенка?

Спрашивает: Наталия Иванова
Пол: Женский
Возраст: 14 месяцев
Хронические заболевания: Был Пиелонефрит в 5,5 месяцев, сейчас моча в норме.
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом у дочери, т. к. ставят их два, и оба под вопросом:
1. Изолированная форма ППР. 2. Синдром Мак К-Олбрайта?
Девочке 1г.2 мес, родилась 3,620кг, рост 53 см, сейчас вес 11,100 кг, рост около 80см.
Все началось в год в сентябре этого года, у ребенка было кровянистое выделение на памперсе 1 раз, затем через месяц в октябре повторилось еще раз, а затем через несколько дней кровянистые выделения продолжались 5 дней, затем через неделю 1 раз кров. Выделения и через две недели, т. е. в ноябре снова кров. Выделения около 8 дней были, и по капельке выделений еще в течении 10 дней продолжались.
Были у гинеколога, был осмотр, мазок, потом вагиноскопию, ничего не нашли, все в норме.
Сдали анализы на гормоны: в октябре: Пролактин 6,72 нг, ФСГ 4,03 МЕд, ЛГ 0,10МЕд, Эстрадиол 5,00 пг, ТТГ 3,32 МкЕд, Т4 17,31 пк
в ноябре: ФСГ 2,39 мМЕ, ЛГ 0,020 мМЕ, Эстрадиол 37,00 пмоль.
По УЗИ за октябрь:
матка: 20,8-10-17,8 мм, эндометрий 2 мм,
контуры четкие, ровные
яичники: 15,4-7 фолликулы до 3,0 мм
16-10 мм фолликулы до 2,5 мм
Заключение: структурных изменений не выявлено.
По УЗИ за ноябрь:
матка: 28,3-7,1-11,5 мм, эндометрий 1,2 мм,
яичники: 13,7-7,8-8,2 мм фолликулы D 2.5 мм. № 4-5
14.5-10.5-8.5 мм фолликулы 8.4-6.4 мм №4-6
Жидкости в полости матки нет.
Заключение: Фолликулярная киста ОД? Узи контроль в динамике.
По узи надпочечников структурных изменений не выявлено.
Биохимия крови:
ЩФ 285 АЛТ 15,2 АСТ 39 Креатинин 26,0
Общ белок 60,9 Фос 1,92 Кальц 2,67
С-рект. Бел 0,37 Альб 42,1
Билир общ. 7,5 Би прям 2,8
Глюк 3,8 Холест 3,39
Сейчас на данный момент кров. Выделений нет, на теле у ребенка ниже левой груди есть небольшое кофейное пятнышко размером 10 мм на 5 мм, которое появилось где месяцев в 4-5, точно я не помню, не увеличивается.
И еще делали ренген кистей рук в октябре, костный возраст 1,5-2 года.
Может быть Вы подскажите в каком направлении дальше двигаться, нужна ли консультация генетика, к какому врачу еще обратиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-04 19:28
Здравствуйте, Наталия.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.