Позвоночные грыжи

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Прошу высылаю вам результат обследования. Лечение помогло временно. Какие наши дальнейшие действия? [04.07.2017 18: 38] Елена Тропынина (Иванова): Копчиковый сегмент расположен кпереди под углом90 градусов по отношению к телу крестца, вторичных посттравмотических изменений  в виде остеосклеротческих и  деформационных изменений  достоверно не вижу.
[04.07.2017 18: 49] Елена Тропынина (Иванова): ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические  изменения  в обследованных сигментах (спондилоартроз). Грыжа диска L4-L5. Ретроспондилолистез L4. Остеосклеротические  очаги тела L5 позвонка, головки правой кости, дипозиты? Вторичное дегенеративное стенозирование  левого межпозвонкового отверстияL5-S1. Артроз тазобедренных суставов 2ст. Признаки неоссифицируемой  фибромы правой бедренной кости. Костная киста? Крыла правой  подвздошной кости. Переломовывих  копчивого сигмент? Нет достаточных посттравмотических изменений (вариант нормы?).

В лежачем положении болей нет. Боли начинаются когда примет вертикальное положение.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2017 года

9 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-30 07:36
Здравствуйте. По Вашему сообщению невозможно понять что беспокоит пациента, есть ли неврологические нарушения, результаты каких исследований Вы приводите (похоже на СКТ) и, вообще, с каким вопросом Вы обращаетесь.
елена 2017-11-30 08:12
Уже год брата беспокоят сильные боли. Неизвестного характера прошли обследования МРТ. МСКТ КОЛОНОСКАПИЮ. УРОЛОГА. РЕНТГЕН. БИОПСИЮ ПРОСТАТЫ. Были у онколога уролога, общего онколога. Анализ ПСА сдавали 4 раза за пол, года- результат -0,94 Убрали полипы в кишечнику. Невролог назначил лечение -Дексалгин25мгх3р. д, -3lyz/25vu[2hl-2lyz/25vu/-утро-1день. Телизор150мг. Х2рд. -10дн.,затем утром-10 дн., затем150мг. Х2раза в неделю. Затем 150мг. Утром до полной отмены. Флебофа600мг-1месяц. Беллатаминал1тх2рд. -1 месяцФеназипам 0.5мг. На ночь. Витамин В12 1000 МЕ пк№15Ксефокам 8мг на 2.0 воды для инъекций в/м через день №7. Эглонил2.0 в/м во вторую половину дня Алфутоп2.0в/м №20 Затем ЛИРИКА75 мг. С подборкой до 6 месяцев. Диафлекс до 4 месяцевКурс лечения прошёл. Было улучшение. Теперь снова начались боли. При чём боли начинаются в положении стоя ночью и когда лежит болей нет Мы не знаем, что нам делать дальше? Куда обращаться? Проблемы начались ровно год назад. К какому специалисту нам ещё обратиться? Боли беспокоят в низу живота. Те промежность прямая кишка. Боль" гуляет".
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-30 13:52
Описанные Вами изменения в поясничном отделе позвоночника не могут быть причиной болевого синдрома в промежности. Учитывая, что урологические и проктологические проблемы были исключены остается винить только смещенный (вероятнее всего при какой-то травме) копчик с развившейся кокцигодинией.
елена 2017-11-30 14:13
Да травма копчика действительно был ещё в детстве, причём вспомнил он о ней только после того как сделали МРТ. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия, к какому специалисту сейчас обращаться? Стоит ли принимать ЛИРИКУ? Учитывая её побочный эффект. Тем более ни каких в состоянии здоровья, в смысле облегчения. От неё нет . Спасибо вам за внимание и участие.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-30 15:46
По медикаментозной терапии можно попробовать добавить препараты уменьшающие мышечный гипертонус - сирдалуд или катадолон. Учитывая, что копчик является частью таза, его лечением занимаются ортопеды-травматологи.
елена 2017-11-30 15:55
Благодарю, ВАС, желаю ВАМ. здоровья. Успехов в вашей работе, всех Вам благ. До свидания.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-03 19:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-02-25 19:01
Доктор, у знакомого схожая проблема. Напишите -- как при патологии копчика правильно принимать катадолон и сидалуд -- какие дозы?. и каков срок приема?. Елена
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-03-02 06:04
Вы даете очень мало информации для того, чтобы давать какие-то рекомендации. Если проблема с копчиком - пусть знакомый обращается к ортопеду-травматологу.