Позвоночные артерии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с детства проблема с позвоночником, прошла мрт грыжа в шейном отделе, немели руки, холодные ноги, боли в колене, мрт сосудов показало что правая позвоночная артерия на 50% менее проходимее левой, что это значит? Что где то ее пережимает мышцы или позвоночник?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-28 08:50
Здравствуйте. У Вас скорее всего гипоплазия позвоночной артерии-это врожденная сужение просвета сосуда. Страшного ничего нет, т. к. организм ваш уже приспособился к этому в течении роста. Но контролировать это нужно, раз в год делать допплерографию сосудов шеи и головы.
Татьяна 2017-01-28 15:19
Я по вескам чувствую мурашки иногда и кожа головы будто не так чувствительна как раньше. Тоесть исключить пережатие этой артерии позвоночником? У меня грыжа небольшая в шее а так все хорошо в остальном
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-28 23:01
Клинически у Вас не соответствует повреждению позвоночной артерии. Больше похоже на невралгию затылочного нерва.
Татьяна 2017-01-29 13:10
Как мне выявить точно ли это невралгия нерва? Какое обследование сможет это подтвердить или не подтвердить, подскажите пожалуйста
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-29 16:23
Это выявляется клинически при осмотре у невролога. Если помогают нестероидные препараты противовоспалительные, то это возможно оно.