Позвоночник и сиденье-тренажер

Спрашивает: Габриэла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Мне 47 лет, со школьных лет проблемы с позвоночником в грудном отделе, трудно держать прямо спину и расправленные плечи. В последнее время стало трудно еще и сидеть - быстрая утомляемость и дискомфорт в спине. Я решила позаниматься на сиденье-тренажере (сиденье закреплено на одном шарнире, из-за чего надо держать равновесие мышцами спины). Эффект есть, спина как бы запоминает прямую осанку, но я стала чувствовать свои позвонки в грудном отделе, боли пока нет, но я чувствую постоянный дискомфорт, особенное под утро от чего и просыпаюсь и ищу новое положение для спины, и позвонки периодически стали похрустывать. Хочу узнать мнение врачей, о тренажере. Как Вы думаете, это рекламный трюк и мне надо прекратить заниматься на тренажере, или так и должно быть и постепенно всё пройдет? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 9 марта 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-09 19:36
Для того и существует врач-ортопед, невролог, реабилитолог, чтобы при различных заболеваниях и патологиях опорно-двигательного аппарата оценить ситуацию и назначить ПРАВИЛЬНУЮ лечебную физкультуру. Правильная в данном случае не обозначает универсальная (вроде той, которую описали Вы на аппарате), поэтому обратитесь на очный осмотр