Пожилой возраст, отрицательная динамика при начальной стадии. Варианты?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Здравствуйте! В апреле 2013 г. у моего отца при повышенном ПСА (10,8) обнаружили рак простаты Т1N0M0 G3. Тогда ему было 87 лет и его оставили под динамическим наблюдением. В ноябре 2014 г. ТРУЗИ с биопсией показало очаг мелкоацинарной аденокарциномы с Глиссон 7 (4+3) в левой доле предстат. Железы на площади до 10% биоптата. Оставили дальше под динамическим наблюдением.
14 декабря 2016 г. результат ТРУЗИ: «форма простаты шаровидная, симметрич., р-ры 39х30х42, объем 24,5 см3. Контуры ров., чет., капсула сохранена. В проекции пер. Зон опред-ся окр-е изоэхоген-е образ-я с неровн. Контурами справа 20х15, слева 18х15 неодн. Стр-ры. Переферич. Части толщиной справа 6,5, слева 10мм. В переферич. Зоне слева – гипоэх-е неодн-е обр-е со скопл-ем микрокальцинатов 10х10. Простатич. Часть уретры не расширена, моч. Пузырь достат. Наполн-я – 340 мл, конт. Ров., чет.; сем. Пуз-ки симм-е, не расш., контуры волнистые, стенка не утолщена. Забрюш-е л/у не виз-ся. Закл-е: рак предст. Жел. С пор-ем переф-й части лев. Доли, данных за мтс в забрюш-е л/у не выявлено. Умер-я отриц-я динамика в сравн. С данными пред. ТРУЗИ. ПСА 13,5. Рекомендация онколога: орхэктомия.
Отец чувствует себя хорошо для своего возраста, физически крепкий. Хр. болезни: атеросклероз г. м., затрудненное мочеиспускание (остаточная моча до 130 мл). Хр. холецистит, хр. Панкреатит, хр. Пиелонефрит (всё в ремиссии, жалоб нет). Доводы онколога: «После 70 лет простатэктомию мы не делаем. А на таблетках он будет ходить как вареный». Дядя отца умер в возрасте 101 года, сестра в 97. В декабре отцу исполнилось 91. Оправдано ли назначение орхэктомии? Какие ещё есть варианты? Что бы Вы посоветовали с учётом вышесказанного? Простите за длинный текст, но мне отец очень дорог и не хотелось бы ошибиться. Заранее спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-11 14:40
Здравствуйте. Как альтернативу можно использовать андрогенную блокаду (золадекс, дифферелин, элигард).
Платная консультация
Нина 2017-01-14 07:25
Большое Вам спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-14 11:43
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.