Пожилой человек 65 лет не ходит вопрос про актовегин и цераксон

Спрашивает: Нелли Беспалова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, У мамы 65 лет диагнозы: дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, церебральный атеросклероз, невроз, алкоголизм. Она почти не ходит. Перестала ходить после того как сильно упала 3 недели назад на голову и копчиком, после преимущественно лежала на кровати и пила алкоголь в больших объемах, почти не ела. Чем дальше, тем хуже ходит. Невролог назначила сначала актовегин, после КТ, где обнаружили, что патологий нет (кроме вышеуказанных диагнозов), назначила вместо актовегина - цераксон, почему не объясняет. Скажите, чем они отличаются, почему нельзя дальше колоть актовегин? Кроме того, у мамы сердечная недостаточность, отеки, застой мочи (вроде как это противопоказаниям к данным лекарствам)? А кроме того, тонкие сосуды, которые лопаются, медсестра сказала лучше колоть внутримышечно. Врач настаивает на капельнице. Скажите, какое лекарство лучше в этом случае и каким образом лучше вводить? Кроме того вводим сульфат магния внутримышечно + фениземпам 2 таб в день, + фенибут 3 т. в день + димедрол внутримышечно (по личному желанию мамы). Первоначально хотим достичь эффекта/, чтобы у нее было больше сил, она ходила, потому как сейчас в лучшем случае она доходит до туалета, ноги подгибаются, слабость. Кроме того, врач не назначила витамины группы В, хотя я так понимаю это тоже важно в данном случае? Посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-17 11:22
Тут скорее не дисциркуляторная а интоксикационная (алкогольная) энцефалопатия а она необратима, т. к. наступает атрофия головного мозга, мозг "усыхает" такие больные больше нуждаются в постороннем уходе, чем в лечении хосписное нвблюдение. А актовегин или цераксон это не принципиально, можно принимать годами в таблетках