Пожелтевшее нёбо, неприятный запах изо рта, изменение состояния нёбного язычка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
За последнее время столкнулся с несколькими проблемами в полости рта, которые очень сильно меня обеспокоили. Обо всём постараюсь рассказать подробно и по порядку.

Пару недель назад случайно обнаружил, что нёбо стало желтоватого цвета, - это несколько насторожило, но большего значения не придал.

Несколько ранее пару раз появлялся желтоватый налёт на полости языка (ближе к корню языка), однако я посчитал это следствием отсутствия своевременного приёма пищи и, опять же, - большого значения не придал. К тому же с налётом на языке как следствием некоторого голодания уже встречался неоднократно, хоть он и не был желтоватого цвета.

Так вот, - буквально пару дней назад стал замечать неприятный запах изо рта, который не проходил даже после тщательной чистки зубов и языка. Более того - запах прицепился и к зубной щётке.
Решив, что это как-то может быть связано с прорезающимися задними зубами нижней челюсти - попытался их прощупать, но ничего подозрительного не выяснил. А странный запах "прицепился" к пальцам.

Также я обратил внимание на нёбный язычок - он выглядит очень странно и болезненно, а прикасаясь к нему основанием языка - тот прилипает и кажется очень-очень мягким и податливым.

И ещё я обнаружил странные красноватые образования у самого корня языка. Чем-то напоминает поверхность жабьей кожи, кстати.

Прикрепил несколько фотографий.

Хотелось бы получить вашу консультацию - чем это может быть вызвано, какую профилактику следует провести и если проблема серьёзная - к каким врачам обращаться за помощью?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-01 02:01
Здравствуйте! Наблюдались ли вы когда-нибудь у гастроэнтеролога?