Пожалуйста помогите не сойти с ума!

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, иначе я наверное скоро попаду в псих. Больницу.
Два месяца назад решила подстричь волосы, получилось коротко, даже очень. С тех пор никак их не отращу, волосы отрастают неравномерно, где-то длиннее, где то короче, где то они сильнее вьются (то есть этот участок будет короче), где то почти прямые. Я буквально каждый день ровняю свои волосы, и никак не могу взять себя в руки, нужно всего лишь подождать когда отрастут и потом уже подравнять, но как только я вижу малейшую ассиметрию, я сразу беру ножницы. Я начала понимать, что моя проблема стала уже психологический, возможно это окр, я постоянно смотрю теперь уже на свои короткие волосы и постоянно ищу ассиметрию. Я плачу каждый день, хожу на работу подавленная, хочется ведь хорошо выглядеть, а я не могу избавиться от ножниц. Мои волосы короче даже чем после той злополучной подстрижки 2 месяца назад. Мне очень тяжело, я живу в депрессии все лето и наверное буду жить всю осень в депрессии. Так ругаю себя, уже пишу расписки, клянусь родителями, что вот я не возьму в руки ножницы и нарушаю эти обещания сразу же. Очень стыдно кого то встретить их знакомых, потому что какие у меня раньше были длинные волосы, а сейчас не достают даже до плеч. Так плохо, что задыхаюсь от обиды на саму себя. Мне бы хотя бы выдержать 2 недели и не стричь, потому что когда я была в отпуске и спрятала от себя все ножницы, я получила хоть какой то прирост, а сейчас я хожу на работу и ножницы тут не одни. Просто в отчаянии, мне кажется я не справляюсь уже самостоятельно сама с собой. После каждого акта стрижки пью атаракс, но он не помогает. Посоветуйте мне что от окр (подозреваю что это оно), я понимаю такое заочно не назначается, сама работаю в аптеке, понимаю что нужно видеть больного, но я вам сейчас подробно все рассказала, все как есть, пожалуйста, посоветуйте мне что то, как отвлечься, иначе я действительно сойду с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-02 21:45
Здравствуйте!

Вас интересует медикаментозный аспект?

Или психотерапевтический?
Платная консультация
Галина 2023-09-02 22:40
Посоветуйте пожалуйста медикаментозный
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-03 20:31
Основой должна быть психотерапия - препараты не изменят Вас и Ваше отношение к проблеме.

По препаратам: вероятнее всего - антидепрессанты из группы СИОЗС, транквилизаторы (терапия прикрытия), небольшие дозы атипичных нейролептиков. Но все эти препараты рецептурные.
Платная консультация
Галина 2023-09-03 20:59
Спасибо большое за рекомендации. Скажите пожалуйста, а мое состояние не может быть признаком шизофрении? В роду есть альцгеймер с возможной шизофренией (агрессия, бред, подозрительность). Но я больше склоняюсь к окр, тем более сильный перфекционист.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-03 21:06
Нет у Вас никакой шизофрении!