Пожалуйста подскажете что мне дальше делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки, хронический панкреотит, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, в мае на КТ мне поставили парасептальную эмфизему, умеренный псевдосколероз базальных отделов легких, мне назначили кт легких, нужно ли делать с контрастом или нет? Также были приступы первый в мае но врачи подумали что среагировала на цветение растений, втрой приступ был в октябре были сильные хрипы, удушье приступ сняли преднезолоном и инголяциями, поставили эндогенную бронхиальную асму.6.11.18 был еще один приступ только я уже не могла сделать не только выдох, но вдох сибекорт не помогал, пришлось вызывать скорую. Еще у меня гипертония 2стадия 3степень риск 4 врачи больше подозревают сердечную асму. Может ли быть этим диагнозом или нет, и что мне дальше делать. Еще в августе я попала в ДТП были сломаны ребра, сотрясние могло это повлиять на последние приступы. Спасибо вам большое, что позволили обратиться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-08 15:02
Здравствуйте, Наталья! Надо сперва сделать ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование как ЭКГ так и АД. По результатам надо посетить кардиолога для исключения "сердечной астмы" - стенокардии. При исключении этого заболевания надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом при приступе без предварительного введения медикаментов. КТ 1 раз в год должен проходить здоровый человек, лучше с контрастированием для исключения сосудистой патологии, астму же или стенокардию КТ не покажет.