Поздняя овуляция или ановуляционный цикл

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такая ситуация- планируем с мужем второго ребёнка. Три месяца назад бросила принимать ОК (принимала Ярину, 7 месяцев, ), для контрацепции и мой врач советовала пить ее, пока не захотим второго (т. к. первую беременность долго ждали, лечилась я, были не в порядке гормоны, ЛГ и тестостерон повышены были, результатов уже нет на руках, был 2016 год, тогда принимала Ярину, 5 мес пока анализы не пришли в норму) . Так вот. Сейчас Бросила Ярину, первый цикл овуляция была на 17 дц, (цикл 30-32 дня свой) отслеживала по узи, старались, но не получилось. Второй цикл овуляция на 12-13 (!) день цикла (тоже по узи), врач сказала ранняя, странно, особо не надейся. И ничего не вышло. Сейчас третий цикл, пришла на узи на 11 дц, врач сказала - тишина в обоих яичниках. Врач давний, моя знакомая, на руки заключение не дала, все на словах, поэтому не знаю какой хоть наибольший был на тот момент или все одинаковые. Вот и вопрос- как считаете, может ли быть поздняя овуляция, что я пришла рано? До этого овуляцию чувствовала, ныли яичники и выделения за 2 дня где до овуляции-, суть в том, что и сейчас (уже 14 дц) ноет слева и выделения пошли. Мог ли вырасти фолликул с 11 дня цикла, если по факту своя овуляция может и на 16-17-18 день быть? Или это не реально и на 11 день врач увидала бы ДФ? Заранее спасибо за ответ.! П. с. На узи не могу вырваться, не с кем ребёнка оставить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

68 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 21:05
Здравствуйте. Объективно, уже на 11 день видно ДФ.
Платная консультация
Светлана 2018-11-01 21:09
Ясно. Спасибо за ответ) видимо я цепляюсь за каждую соломинку) очень ждём беременность)
Светлана 2018-11-01 21:11
Спасибо!
Светлана 2018-11-07 19:37
Здравствуйте! И снова у меня вопрос) подскажите, пожалуйста, врач назначила сдать анализы На гормоны. Интересуют анализы второй фазы, Зависят ли они от дня овуляции?
Объясню-
В этом цикле была поздняя овуляция, на 18-й – 19-й день цикла при цикле 30 – 31 день (По фолликулометрии). Врач назначил сдать анализы второй фазы На 19-й – 23-й день цикла. При моей овуляции на 19й день цикла когда стоит сдавать анализы (Прогестерон, эстрадиол, тестестерон общий и свободный, кортизол, дгэа) . Врач, который назначил анализы в отпуске сейчас, а врач который делал узи сказал надо через неделю после овуляции. Что делать в итоге?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 11:42
Здравствуйте. Оптимально через неделю после овуляции, все верно
Платная консультация
Светлана 2018-11-09 17:12
Спасибо большое!
Светлана 2018-11-14 14:06
Елена Викторовна, снова здравствуйте:)
Как я писала ранее, врач Отправил меня сдать анализы на гормоны.
я сдала анализы второй фазы и получила по результатам- повышенный эстрадиол, прогестерон и кортизол. Понимаю, что ещё нет анализов первой фазы (буду сдавать как начнётся цикл) , но Возможно вы сможете мне подсказать, влияет ли повышенный эстрадиол на возможность забеременеть? Овуляция происходит (три цикла отслеживаю по узи), Повышенный прогестерон, Как я предполагаю, возможно от приема дюфастона, который выписал мне врач. Может ли быть повышен эстрадиол от приема кок (ярина), я закончила их принимать три цикла назад, тк решили беременеть. Фото анализов прилагаю, заранее спасибо за ответ.
Светлана 2018-11-14 14:07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 16:06
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на фоне приема Дюфастона?
Платная консультация
Светлана 2018-11-14 16:25
Да. Начала приём дюфастона как обычно, на 16 дц, анализы сдавала на22 и 26 дц.
Светлана 2018-11-14 16:27
Когда врач назначила сдать анализы, я уточнила надо ли принимать дюфастон в этом цикле, она сказала принимай.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 17:38
Странное назначение, честно. На фоне гормональных средств сдавать гормоны. Правда. Могут быть очевидные нарушения
Платная консультация
Светлана 2018-11-14 17:56
Вы имеете в виду, что могут быть видимые нарушения в результатах полученных? Ну вот. Незнаю почему она так сказала. А я подумала что дюфастон может иказить только показания прогестерона. То есть Вы считаете, что и эстрадиол мог быть искаженным из за этого?
Светлана 2018-11-14 18:01
То есть очевидные нарушения, а не видимые)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 18:03
Конечно, могло повлиять на все. Я бы советовала в чистом цикле все сдать, чтобы знать, а действительно ли там нарушения
Платная консультация
Светлана 2018-11-14 18:14
Понятно. Обидно, конечно. Деньги на ветер (спасибо Вам больше за ответы!
Светлана 2018-11-18 21:32
Елена Викторовна, и снова здравствуйте!) и снова у Вас прошу совета!
В этом цикле, когда сдавала анализы на гормоны и была неожиданная поздняя овуляция, вроде как наступила беременность)
мой вопрос такой- первый раз - 16.11 сдала кровь на хгч-= 20, серая зона (была призрачная вторая полоска на тесте), пересдала 18.11 - хгч=101. Почему так намного увеличился? Это нормально? Незнаю что и думать ????
Светлана 2018-11-21 19:19
Здравствуйте! Можно ещё вопрос- сегодня с утра начало мазать коричневыми выделениями, к вечеру остаётся немного на бумаге, при походе в туалет.
Сегодня также сдавала хгч-
до этого было
Это нормально, такой рост? Можно ли при таком росте хгч исключить внематочную?
Узи ещё не делала, врач назначил на след неделю.
Последние месячные 19.10, овуляция примерно 5-6.11, по узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 19:38
Здравствуйте. Рост в норме. Мазня может быть угрозой прерывания
Платная консультация
Светлана 2018-11-21 19:51
Врач по телефону назначила дюфастон 1т 2 р в день. И на два дня транексам по 2 т 3 р в день. Как считаете, больше всего ничего не надо? Можно ещё магне б6?
И пора ли на узи? Или подождать, как врач назначила, на след неделю? Спасибо большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 19:52
Провести назначенное лечение. Магне можно добавить. На УЗИ не спешите.
Платная консультация
Светлана 2018-11-21 19:54
Спасибо!
Светлана 2018-11-23 13:44
Елена Викторовна, извините за возможно глупый вопрос, но -
может ли быть овуляция справа, а внематочная беременность слева? Объясню -
Ранее я писала, что начались коричневые выделения, капало два дня. От зачатия прошло две недели и пару дней (примерно) , овуляцию отслеживали по узи. Хгч растёт хорошо, я ранее присылала данные, сегодня на узи увидели в матке точку, врач пока не уверена что это то что мы ждём. Возможно рано смотрим. И пока не исключает внематочную беременность, в частности из за выделений. Овуляция была справа, а сейчас иногда побаливает слева, внизу живота, в области яичника, ориентировочно. Бывают проблемы с кишечником, Вроде где то там может отдавать. Незнаю. Но эти мысли про внематочную не дают мне покоя!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 13:52
Здравствуйте. Такое возможно. Но не паникуйте раньше времени. Если в матке точка, то вероятнее всего, маточная
Платная консультация
Светлана 2018-11-23 13:55
Здравствуйте!
Светлана 2018-11-23 13:57
Спасибо Вам:)
Светлана 2018-11-25 15:19
Елена Викторовна, здравствуйте.
Пришли анализы хгч, я что то прям в шоке, почему цифра такая большая?! Посмотрите, пожалуйста, что Вы скажете по этому поводу? По нормам лаборатории, данные превышает 3 недели, а у меня только вот будет 3 недели от зачатия. Показатель не то что удваивается, а гораздо больше. Предыдущие данные-
В нормах лаборатории указано, что срок исчисляется с начала последней лютеиновой фазы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 15:22
Здравствуйте. Хороший рост, не волнуйтесь!
Платная консультация
Светлана 2018-11-25 15:25
А как же информация про то, что хгч сверх нормы может указывать на дефекты плода и различные заболевания? Прям как то страшно стало)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 15:26
Есть вопрос индивидуальности и тут. Ну и УЗИ Вы не делали. А вдруг двойня?
Платная консультация
Светлана 2018-11-25 15:28
А приём дюфастона не может влиять на хгч? Спасибо Вам за ответы!)
Светлана 2018-11-25 15:32
Спасибо Вам)
Светлана 2018-12-03 20:47
Елена Викторовна, здравствуйте.
Пришли очередные результаты хгч, он упал.
По нормам лаборатории цифра в пределах нормы, по сроку, но тем не менее он упал. Вот данные-
По узи врач увидела пя и желточный мешочек, сказала размер соответсвует сроку (4 нед у меня от зачатия, +- 1 день), но не понравилась продолговатая форма. Про эмбрион и сердцебиение ничего не сказала, наверно не увидела. Вообщем, сказала будем ждать. И пересдать хгч. Я была как в тумане, ничего толком не спросила.
Скажите, упавший хгч- признак остановки беременности?
Можно ли надеятся на лучшее или шанс минимальный?
Светлана 2018-12-03 20:50
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 20:55
Здравствуйте. К сожалению, это не очень хорошо
Платная консультация
Светлана 2018-12-03 21:10
И медикаментами тоже не помочь? Или это так называемый естественный отбор, Раз так получается, то возможно что то не в порядке и организм оторгает?
То есть, лучше не тешить себя надеждами?
А Как в таком случае дальше действовать? Все выйдет или потребуется чистка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:12
Подождать. Следить по динамике на УЗИ. Пока без паники
Платная консультация
Светлана 2018-12-03 21:17
Ох. Не могу без паники. Уже наплакалась.
Спасибо Вам за ответы)
Светлана 2018-12-09 09:04
Елена Викторовна, здравствуйте. История моя закончилась плохо, в итоге ЗБ. На очередном узи поставили неразвивающуюся и под вопросом анэмбрионию (вроде правильно написала, пустое плодное яйцо) . Вообщем, Спасибо Вам за Советы и оперативные ответы на мои вопросы) ???? Вот назрел очередной)
Скажите, какие анализы или мазки можно сдать, чтобы попробовать избежать повторения. Первая беременность была в 2016, лечила гормоны, повышенный тестестерон и ЛГ. Беременность прошла отлично, роды в срок.
Сейчас накануне беременности тоже сдавала гормоны, все в норме, кроме кортизола.
Что ещё нужно проверить? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 10:21
Здравствуйте. Соболезную.
То, что Вы описываете, профилактировать нельзя. Это чаще всего обусловлено наличием хромосомных патологий и не повторяется
Платная консультация
Светлана 2018-12-09 12:44
Ясно. Мне будут делать медикаментозное прерывание. Врач говорит, после можно отдохнуть два- три месяца и пробовать снова, т. к. это наиболее щадящий метод.
Как Вы считаете, это так? И не стоит ли пить, например, ОК после этого? Чтоб помочь организму восстановится? Спасибо Вам за сочувствие ???? и за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 17:52
Обычно после этого можно беременеть через 2-3 месяца. Отойдите просто морально
Платная консультация
Светлана 2018-12-09 18:10
Хорошо, я поняла.
Честно говоря, это так здорово, что в любой момент можно с Вами посоветоваться, по любому вопросу)
Вы -как палочка-выручалочка) Спасибо Вам, большое-пребольшое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 18:17
Всегда рада помочь:) И желаю Вам, чтобы все получилось!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Светлана 2018-12-10 22:07
Да, я оставила отзыв:)
Светлана 2019-02-01 13:25
Елена Викторовна, здравствуйте! Простите что отвлекаю Вас, но помощь Ваша нужна!
После ЗБ, я сделала медикамент. Прерывание беременности, 10.12.18. Сейчас решила провериться на инфекции, сдала мазок флороценоз комплекс,
Суть в том, что по результатам мазка один врач говорит надо лечить стрептококки, посылает на посев и чувств. К антибиотикам, а другой говорит, что все в пределах нормы. Сама лаборатория пишет что отклонений не обнаружено. Посмотрите, пожалуйста, что Вы скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-01 13:28
Здравствуйте. Подскажите, а Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Светлана 2019-02-01 13:36
Нет, ничего. Решила сдать «на всякий случай») переживаю за повторение замершей б.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-01 13:38
Эти бактерии к такому не приводят, не волнуйтесь. И согласно норм лаборатории показатели в норме, в лечении (ещё и с учётом отсутствия жалоб) Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Светлана 2019-02-01 13:56
Спасибо за ответ! Меня просто озадачило решение другого врача, что надо обязательно! Пролечить эти стрептококки, раз планирую беременность.
Светлана 2019-02-18 09:35
Добрый день, Елена Викторовна!
Можно посоветуюсь с Вами в очередной раз?)
Возможно вопрос глупый, но он меня беспокоит. В этом цикле переболела простудой, лечила горло полосканием, нос промывала, поднималась температура 38, принимала парацетамол. Это было с 7-10 день цикла. Стоит ли планировать зачатие в этом цикле? Могла ли болезнь повлиять на созревание яйцеклетки в фолликуле? Вдруг она неполноценная будет.
по хорошему надо бы отложить наверно, но знаете, как нарочно, не понос так золотуха) как овуляция на носу- так обязательно надо чему то случиться. Овуляцию жду на 14-15-16 д. ц. Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-18 10:13
Здравствуйте. Отложите до следующего цикла
Платная консультация
Светлана 2019-03-17 23:19
Елена Викторовна, здравствуйте! Я стала Вашим постоянным «клиентом»)
Помогите пожалуйста разобраться!
После замершей беременности мы с мужем возобновили попытки забеременеть. Но не тут то было.
В начале декабря было медикамент. Прерывание, а уже в январе на узи видели овуляцию. В феврале тоже. Но не пробовали, тк рано было, вроде как.
Эндометрий 7-8 мм. Перед овуляцией, 12-14 дц.
А сейчас, в марте, на узи на 6 дц, врач сказала что есть очаги эндометриоза, но не критично и лучше пробовать беременеть, а не начинать лечение гормонами.
Я пришла на фолликулометрию на 12 дц, (не к своему врачу, а в клинику другую, недалёко от дома) , а там эндометрий 5 мм и ДФ нет. При этот узист говорит- вам надо принимать эстрогены в первой фазе, эндометрий маленький.
Вообщем, извинит что так долго и объёмно, вопросы вот какие/ -
1. Разве эндометриоз- это не избыток эстрогена? 2.
Может ли при эндометриозе быть тонкий эндометрий? 3. Возможно ли что это просто попался ановуляционный цикл и потому нет ни ДФ ни эндометрия путного? Спасибо заранее за Ваш ответ! Я совсем запуталась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 10:10
Здравствуйте, Светлана. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2019-03-18 16:17
Да, Вы правы, спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 16:56
Благодарю за понимание.
1. При нем бывает совершенно разная картина по гормонам.2. Да.3. Вот это вполне вероятно. Без паники:)
Платная консультация
Светлана 2019-03-18 17:18
Спасибо Вам!)