Поздно обнаружили несросшийся перелом ладьевидной кости кисти

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Случайно обнаружили перелом ладьевидной кости левой кисти, травма была получена 9 месяцев назад. Снимок во вложении. 2 дня назад обратился в травмопункт, так как были постоянные, терпимые боли, думал что поворедил связки, и мне наложили гипс (зачем?). Срастется ли эта кость несмотря на 9 месячный срок, виден ли некроз на снимке, делать ли операцию и какую безопаснее всего? Спасибо вам!
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 15:42
Самостоятельно не срастется. Со временем ложный сустав ладьевидной кости приводит к раннему разрушению лучезапястного сустава и усилению болевого синдрома. Собственно для перспективы нужна операция - предпочтение должно ложится на костную пластику с стабильной фиксацией винтом (винтами) и гипсовой повязкой от 2 месяцев
Павел 2017-06-05 16:05
Спасибо большое за ответ! А некроз виден ли на снимке, можно ли снять гипс до операции, так как 9 месяцев обходился без него?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 18:27
Некроз на рентене увидеть невозможно. О каком гипсе идет речь, непонятно