Позднее розвитие

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Добрый день. Хочу получить консультацию касательно низкого роста и позднего начала "скачка".
Прочитал много статей, но конкретно ответа не получил. Мама ростом 158 см, отец- 180(есть сестра- 178см). Дедушка говорил, что он после школы был мелким, сейчас он 175 см. Сейчас у меня рост 161 см, резко начал расти с 14 лет(был 146, где- то), до этого я выглядел в 9 классе, как в 5. Половые признаки начались проявляться в (13) 14-15 лет. Теперь конкретно вопрос: (у меня взрослые ноги(волос много), но имею детское туловище, плечи на уровне таза, сам худой) туловище станет выше и шире, и на сколько я могу рощитывать см роста? Надеюсь, информации изложил достаточно. Буду ждать вашего ответа.
P. S когда проходил мед. Комиссию, в 15 лет, проблем не было, но дали диагноз задержка физ розвития. Через год уже ничего не говорили, так как я вырос больше чем на 10 см.
P. P. S Сейчас я продолжаю, заметно, расти. Надеюсь, ответ будет положительным)
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-04 22:25
Добрый день.
Пока идет период роста заранее нельзя сказать на какой окончательный рост Вы выйдете. Прогнозируемый рост будет 175 см+-10 см.
Мальчики растут до 20 лет, поэтому еще все впереди.
Всего доброго.