Появление в крови нормобластов

Спрашивает: Sharl0tta
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Анемия железодефицитная. Фокальная эпилепсия. Наджелудочковая экстрасистолия.
Здравствуйте, сыну 6 лет. У ребенка анемия постоянно повышены эозофилы (на глистную инвазию проверялись - все в норме). Сдали клинический анализ крови. Обнаружены NRBC - 0.1. Что это? Я так понимаю, что это не совсем хорошо. Что нам предпринять? Копию анализа прикрепила. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 18:03
Здравствуйте.
Это ядросодержащие эритроциты- молодые формы. Их появление в единичных количествах у детей частое явление и не представляет проблемы. А вот эозинофилия требует не определения кала на яйца глистов, а тщательного обследования у паразитолога и аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Sharl0tta 2017-06-20 18:18
А мы не только кал проверяли. Сдавали кровь на антитела, все отрицательно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 18:28
Ну и хорошо. Возможно аллергический фон?
Платная консультация
Sharl0tta 2017-06-20 18:33
Не знаю. Ярких проявлений нет. Принимает Депакин Хроносфера (Вальпроевая кислота) может на него реакция?
В любом случае, большое спасибо за ответы. Вы в очередной раз меня успокоили.