Появление тромбоцитопении при ХЛЛ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
пожалуйста, проконсультируйте. Моему отцу 66 лет. 5 лет назад был обнаружен ХЛЛ 1 ст. По Рай.
Лечение не назначалось, только контроль анализа крови каждые 3 мес. И как сказал врач, как только лейкоциты достигнут 40 тыс, то сразу приезжать (живут в деревне).
В марте 2015 - обнаружен рак прямой кишки T3N0M0, проведена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с расширенной лимфаденэктомией.
После операции анализы крови были в тех же пределах, что при обнаружении ХЛЛ.
Но вот последние 2 месяца стали ухудшаться ( упало количество тромбоцитов и гранулоцитов)
Прилагаю 2 результата: от июля 2016 и ноября 2016.
Сейчас наблюдается быстрая утомляемость, потливость при физических нагрузках, Узи брюшной полости- норма (селезенка не увеличена), есть один увеличенный лимфоузел 10 мм в паху (сделали биопсию- ничего плохого не обнаружено).
Как Вы считаете, можно ли говорить о прогрессировании болезни в данном случае, нужно ли ждать повышения лейкоцитов для назначения лечения или уже пора проводить терапию и какую?

Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 12:56
Здравствуйте.
Вопрос о назначении химиотерапии при ХЛЛ зависят не только от анализа крови, но и от других причин, прежде всего состояния размеров печени и селезенки, соматического состояния пациента. Поэтому не глядя я не возьму на себя такую наглость, чтобы заочно и не глядя давать рекомендацию по лечению. Думаю, гематологу в Москве это сделать намного проще после осмотра пациента. По Вашему описанию можно обсудить вопрос о небольшой дозе кортикостероидов, с цитостатиками я бы не спешил.
Всего доброго.