Появление прыщиков на теле

Спрашивает: Nadin82
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, меня зовут Надежда
В течении двух месяцев такая ситуация: на плечах, животе, спине, руках и ногах появляются маленькие одиночные красные прыщики, которые зудят, но не сильно. Через день (примерно) они проходят сами по себе и потом появляются в других местах по телу.
Например: появляется 1 прыщик на спине, один на животе и один прыщик на руке.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
С уважением Надежда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 14:16
Здравствуйте, Надежда!
На предплечьях, кистях, груди, ягодицах, половых органах - есть сыпь?
Зуд - больше беспокоит вечером?
Кто-то из окружения имеет сыпь, зуд?
Использовали какое -либо лечение, что и как долго?
Nadin82 2017-12-07 14:32
Здравствуйте Алина Викторовна!
На предплечьях, груди да, тоже появляются.
На кистях, ягодицах и половых органах нет.
Появляется и зудит в любое время суток, но как то больше к вечеру.
Из окружения только дочь, у нее ничего нет.
Лечение не использовала. Как -то 3 дня пила Клоротодин, но он не помог.
С уважением Надежда
Nadin82 2017-12-07 14:37
Аллергией никогда не страдала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 15:45
Надежда!
Для более точной диагностики нужно сделать: ОАК с формулой и соскоб с кожи на чесоточного клеща.
До соскоба 1-2 дня не мочить сыпь.

Как вариант может быть аллергическая реакция на укусы насекомых, также нельзя исключить чесотку.
У Вас есть возможность сделать обследование?
Nadin82 2017-12-07 16:00
ОАК развернутую в этот период делала, все нормально.
Соскоб сделать нет возможности, у нас такого не делают. И дерматолог сейчас в отпуске до середины января
Это точно не насекомые.
Может ли быть такое на фоне невроза?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 16:07
Может быть и от стресса, и как аллергическая реакция, например пищевая аллергия, или на быт химию , но в первую очередь нужно исключить укусы и чесотку.
Вы осматривали внимательно помещение, особенно стыки дивана, кровати, плинтусов и т д?
По ОАК я так понимаю все нормально?
С чем Вы работаете?
Может быть новый стиральный порошок, гели для душа, не меняли?
Nadin82 2017-12-07 16:10
С химией не работаю.
На счёт геля для душа, думала уже про это. Нужно попробовать сменить.
ОАК да, все в норме.
Помещение не осматривала.
А кого или что я должна увидеть если что то и будет?
Посмотрела фото часотки в инет, нет, не похоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-07 16:26
Смените гель для душа на Гипоаллергенный, можно детский, например бюбхен.
Не используйте мочалку и гарячую воду при купании.
Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

Кларотадин - принимайте до 10 дней.
Энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и медикаментов - до 5 -7 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Наблюдайте за реакцией на пищевые продукты.

Осмотрите помещение, могут быть клопы, блохи, пауки.

Чесотка тоже бывает разной, есть малосимптомные и стёртые формы.

Пока, останавливаюсь на аллергической реакции.
Лечение противоаллергическое.

Пробуйте, отпишитесь через 10 дней.
Nadin82 2017-12-07 16:33
Алина Викторовна!
Спасибо вам большое!)
Хорошо, попробую предложенную вами схему лечения!
С уважением, Надежда