Появление проблемы со зрением

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Последние полгода наблюдаю дискомфорт при рассматривании текста или мелких предметов на расстоянии 30-40см. Нужно сделать усилие чтобы добиться резкости текста или деталей. На удаленном расстоянии, либо дальние предметы вижу отлично даже можно сказать лучше среднего. До сих пор проблем со зрением небыло. Хронических заболеваний нет, диабетом не болею, давление в норме. Сейчас быстро устают глаза и ощущения сдавливания глаз или давления на глаза. Является это симптомом заболевания глаз или это возрастные изменения. Как это выяснить, с чего начать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-12 11:16
Здравствуйте! Вероятнее всего, это рядовое возрастное изменение-пресбиопия (когда глаз теряет способность фокусировать взгляд на близком расстоянии, т. е. Не аккомодирует как раньше). Эта проблема возникает у всех после 40 лет. Решение простое-подбор очков для работы на близком расстоянии (т. Н. Очки для чтения). Подобрать очки можно в любой оптике, где есть врач или оптометрист.