Появление фолликулов в менопаузе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 4,5 г. принимала логест (кисты яичников), затем появились сосудистые проблемы (посинение кистей рук); отмена логеста, анализы - ФСГ - 86. Диагноз - ранняя менопауза. ЗГТ - дивина, 1,5 года, под контролем УЗИ и анализов крови. В последнем цикли - боли на 14 день, после отмены преперата на 2 день - полноценные месячные (до этого были скудные). УЗИ на 6 день - в правом яичнике фолликулы 7 и 10мм, эндометрий 5,5 мм. Какие препараты принимать теперь. Я планировала перейти с дивины на климен - поменять гестаген, по причине набора веса (гурсутизм).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 23:04
Здравствуйте. То, что у вас обнаружены фолликулы свидетельствует о том, что они созревают и возможна овуляция. Если вы хотите принимать препараты, которые будут влиять на гирсутизм, могу порекомендовать ОК с антиандрогенным эффектом.