Появилось пятно, развивается

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у моего дедушки на спине появилось пятно, оно имеет различную окраску(почти черное, а около середины чуть светлее). Диаметр пятна около 2 см, может чуть больше. Оно асимметричное, границы неровные.
Пятно чешется, растет. Сначала росло в одну сторону, затем в другую.
Дедушка отказывается идти к врачам, поэтому приходится писать сюда. Пожалуйста, подскажите, что это может быть такое?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 11:52
Здравствуйте! Не думаю, что это пятнал выросло только недавно, либо оно у него очень давно и с возрастом стало расти, либо он что-то вам не договаривает. Тем не менее, фото не четкое и сложно что-либо сказать конкретное. С виду похоже на меланоцитарный невус или же папилломатозный невус, оба варианта быстро растут. Стоит уговорить его сходить к врачу-онкологу, чтобы тот сделал дерматоскопию, после чего удалил с последующей гистологией. В домашних условиях вы ни как ему не поможете. Оба варианта являются доброкачественными.