Появилось пятно на коже, не чешется и не зудит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, более 14 дней на коже появилось пятно 3 см в диаметре, не чешется, не болит, после обработки цинодолом или хлорогиксидином слегка шелушится. Подскажите что, это может быть. Так же появились пятна на плече и левом боку 1 см в диаметре.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-13 15:27
Здравствуйте Владимир!
Это - розовый лишай Жибера ("материнская бляшка") . "Дочерние элементы " - еще могут " подсыпать " по туловищу.
Можно - не лечить, проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Можно - использовать болтушку " циндол " - 2 раза в день до 14 дней.
Основное - не раздражать: ограничьте контакт с водой, не используйте на сыпь мыло / мочалку, носите х /б белье.
Будьте здоровы!