Появились высыпания на животе, спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, бронхит, болела скарлатиной
Здравствуйте, появились высыпания на коже, сопровождаются зудом, когда чешешься, то эти пятна появляются. Кроме зуда симптомов никаких, болей никаких нет, температура тела в норме, АД тоже. Высыпания на животе, груди, спине, немного на шее и возле ушей, еще чешется кайма головы, на конечностях есть, но ооочень мало,. Приехала в гости к родителям с учебы(здесь жила всё детство, юность), дома имеются кошки, другой состав воды из под крана, другой стиральный порошок и т. д. Кушала вроде всё как обычно, исключение составила лапша с креветками в ресторане. Пятна неболезненны, сухие, шелушатся. Длится это всё примерно неделю, 2 дня назад стала пить диазолин и мазать кожу кремом ла-кри. Родители здоровы, высыпаний нет, хотя постоянно со мной контактируют. Аллергии на кошек никогда не было, сейчас постоянно сплю с кошкой. Только окончилась сессия, постоянно находилась в нервном напряжении, болела голова. Очень сильно переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 11:19
Здравствуйте Мария

Судя по описанию и фото возможны 2 варианта: аллергический дерматит (скорее всего на креветки) и розовый лишай.

Лечение обоих заболеваний одинаковое.

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

Необходимо не раздражать кожу: не растирать мочалкой и полотенцем, носить х/б одежду, не смазывать высыпания спиртовыми растворами.

Через неделю отпишитесь о результатах лечения.
Мария 2019-02-08 13:25
Михаил Владимирович, спасибо большое за Ваш ответ, очень благодарна! Отпишусь через 7 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-02-16 16:21
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
После назначенного вами лечения высыпаний стало меньше, они стали бледнее, зуд пропал, пятнышки еще остались. Вы попросили отписаться через неделю, результат на фото.
Контакт с водой всё равно был, потому что не мыться не могу.
Спасибо за ваши рекомендации)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-16 17:48
Здравствуйте Мария

Очень хороший результат лечения.

Можно еще 3-5 дней наносить крем на остающиеся очаги.
Мария 2019-02-16 20:20
Хорошо, спасибо за рекомендации и отзывчивость!