Появились маленькие бугорки жировики на сосках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Мне 34 года, 2,5 года назад были роды- кесарево, кормила грудью 3 месяца. Также пью л-тироксин тк гипотиреоз.
Недавно заметила что на сосках появились маленькие выпуклые кругляшки, не знаю как их назвать, на левой груди их меньше и не такие выпуклые как на правой (прилагаю фото).
Выглядит это ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО, болевых ощущений нет. Я не выдержала и один вскрыла иголкой, надавила сильно и вышел жирок типа как из жировика. КАК ИХ МОЖНО УДАЛИТЬ? Спасибо
Теги: соски фото, большие соски фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-26 17:54
Здравствуйте!
КАК ИХ МОЖНО УДАЛИТЬ? - это железы Монтгомери, трогать их не нужно. Они являются предшественниками беременности или гормонального сбоя. Если вы будете вскрывать их, то можете занести инфекцию и они у вас нагноятся, что приведет к тяжелейшим осложнениям и даже маститу. Они есть у любой женщины, поэтому не стоит их трогать. Лучше проверьте беременны вы или нет + сделайте УЗИ молочных желез и проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, пусть он проверит уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-28 05:12
Наталья, вы получили мой ответ?
Платная консультация
Наталья 2017-08-28 11:30
Спасибо за ответ.
Я точно не беременна, анализы сдам.
А когда соски так выглядят как у меня - это в принципе норма или все-таки таких бугорков не должно быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-29 16:00
Эти бугорки являются нормой, поэтому не нужно их трогать. :)
Платная консультация
Наталья 2017-08-29 16:37
Спасибо за разъяснение