Появилась коричневая полоса на ногте. Помогите расшифровать анализ крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад обнаружила у дочери продольную полосу коричневого цвета на втором пальце правой руки. Сегодня сдали ОАК и биохимию. Помогите разобраться с результатами анализов:

Гемоглобин 122 г/л
Эритроциты 4.66 ++
Гематокрит 36.0 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 77 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.2 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 339 г/л
Цветовой показатель 0.79 --
Тромбоциты 397 ++
Лейкоциты 10.44
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.2
Нейтрофилы сегментоядерные 3.80 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 36.4 %
Эозинофилы 0.45 ++ x10*9/л
Эозинофилы % 4.3 %
Базофилы 0.03 x10*9/л
Базофилы % 0.3 %
Моноциты 0.62 x10*9/л
Моноциты % 5.9 %
Лимфоциты 5.54 x10*9/л
Лимфоциты % 53.1 ++
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час

Общий белок 72.8 г/л
Креатинин 36.0 мкмоль/л
Мочевина 3.1 ммоль/л
Холестерин общий 4.11 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 9.0 Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 23.7 Ед/л
Билирубин общий 7.7 мкмоль/л

Сывороточное железо 18.7 + мкмоль/л
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 21:43
Добрый день.
Как пьет ребенок? Не было ли травмы?
Татьяна 2018-05-12 09:38
Травмы не было, были у стоматолога. Дз: Невус ногтевого ложа. По поводу анализа посоветовали обратиться к гематологу. Пьет ок. 600 мл.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 14:13
Повышенные тромбоциты и эритроциты могут говорить о недостатке жидкости, особенно если ребенок активный. Повышенные эозинофилы - могут говорить о паразитах или аллергии. Лимфоциты у детей повышены, как вариант нормы.
Такое состояние требует контроля анализа крови, то есть, нужно или сравнить с предыдущими результатами или повторить через 2 недели, увеличив количество выпиваемой жидкости. Если изменения будут сохраняться или ухудшаться тогда необходима консультация гематолога.