Поясница

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Поднимал тяжелый предмет, резкая боль в области поясницы. Это уже не первый раз. Хожу перекошеный, сидеть больно. Обращался к врачу, прописали ортофен, и обезболивающие уколы. Хотел спросить какие лекарства лучше применять. Слышал что ортофен вредно. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-21 01:20
Владимир, к сожалению, безопасных и универсальных лекарств нет! У вас, вероятнее всего спазмирована подвздошно-поясничная мышца, которая всегда страдает, когда другие мышцы поясницы и пояса нижних конечностей ослаблены. Прежде всего вам необходимо применять кратковременные (до 2-х минут) холодовые (грелка со льдом через ткань) компрессы. Физические упражнения на "прокачку" и растяжку этой мышцы. И в дальнейшем физические упражнения на укрепления поясничных мышц и мышц пояса нижних конечностей. Если уж сильно болит, то попробуйте "катадолон" 100 мг х 3 р/сут. Но я предупреждаю, что назначенный препарат это только рекомендация. Вам решать! А физкультура никому еще не помешала!