Повысился ТТГ в программе ЭКО перед пункцией!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Заключение эндокринолога: АИТ, субклинический гипотериоз. Миома матки малых размеров, хронический эндометриоз.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Я в 4-м протоколе ЭКО. Мне 38 лет, и это мой последний шанс.
12 апреля ТТГ 3,42. Принимала и принимаю л-тироксин 0,50.
5 июня ТТГ в разных лабораториях: 3,4 и 2,1 (при норме до 4,0).
Естественно, все анализы и УЗИ перед ЭКО в норме.
С 1 июля в протоколе. Стимуляция: гонал, пергаверис, цетротид, прогинова.
13 июля - пункция 8 фолликулов, сегодня узнала: получено 6 эмбрионов.
11 июля (перед пункцией фолликулов за 2 дня) ТТГ 3,56!
Об этом узнала вчера, 13 июля.
На 16 и 18 июля может быть назначен двойной перенос!
Что же теперь мне делать? Повышенная доза л-тироксина (какая?) или откладывать перенос? Ведь считается, что успешность имплантации при показателях ТТГ меньше 2,0.
Помогите, пожалуйста! Напишите мне на электронку. Очень жду! Спасибо заранее.
Теги: эко и ттг повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-14 17:41
Здравствуйте, Елена.

Я лично не работаю с протоколами ЭКО, однако рекомендованный при планировании беременности, а также в I и II её триместре, уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать уровень Т4 свободного для более корректного повышения дозировки L-тироксина. В любом случае, уровню ТТГ необходимо не менее 2 месяцев, чтобы должным образом отреагировать на лечение.
Ответ на электронную почту мы не пишем.

С уважением, Надежда Сергеевна.